Новосибирское МЧС занялось спасением голодающих косуль

© 54.mchs.gov.ru
Новосибирское МЧС занялось спасением голодающих косуль
16 Янв 2017, 02:15

​Спасатели ГУ МЧС Новосибирской области накормили голодающих в лесах косуль. Снежная зима поставила жизнь зверей под угрозу.

В Коченевском районе, вблизи станции Дупленская, прошла акция по спасению диких животных. В ней участвовали сотрудники МЧС, охотоведы, представители охотобщества, сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

«Сугробы в лесной зоне под Новосибирском в настоящее время уже значительно выше человеческого роста. Попытки достать пищу из-под снега могут закончиться для животных фатально. На пути к деревьям копытных подстерегают опасные снежные ямы. Кроме того, из-за перепада температур на снегу в лесах области образовалась ледяная корка, о которую животные ранят ноги», рассказали в ведомстве.

В снегу могут увязнуть даже тракторы. Участники акции разделились на три группы и отправились вглубь леса на снегоходах с самодельными санями для подвоза сена, кормовой соли, веников из ивы и березы. Всё это оставляют в специально оборудованных деревянных кормушках, к которым животные уже привыкли.

В МЧС заверили, что эти акции «будут проходить и впредь».

В декабре 2016 года глава Республики Алтай Александр Бердников подписал постановление о запрете охоты на сибирскую косулю на территории региона, поскольку снежная зима поставила жизнь зверей под угрозу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года