Омбудсмен просит наказать родителей погибшего при обрезании ребенка в Красноярске

16 Янв 2017, 02:29

​Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова убеждена, что религия не оправдывают родителей погибшего при обрезании ребенка в Красноярске. Она признала, что предсказать подобные ситуации сложно, поскольку верующие семьи живут закрыто.

Дополнительных законодательных инициатив применительно к процедуре обрезания детей на дому не требуется, поскольку предусмотрена уголовная ответственность при причинении вреда ребенку, заявила Кузнецова РИА Новости.

«(Подобные ситуации) уже запрещены, как жестокое обращение, как причинение смерти, иными статьями. Любой вред запрещен. Все виновные будут привлечены к уголовной ответственности, по каким бы причинам они это не совершили религиозным, не религиозным, фанатичным или иным», считает омбудсмен.

«Каждый раз понимание того, что подобное происходит в нашем мире, поражает, но эти религиозные моменты предсказать, изучить и мониторить очень сложно. Как правило, такие семьи очень закрытые по своим принципам», отметила Кузнецова.

Уголовное дело было возбуждено в Красноярске по факту гибели трехлетнего ребенка из мусульманской семьи после обрезания в домашних условиях. Операцию ребенку делал 28-летний знакомый матери малыша.

Член комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова заявила, что требовать жесткого наказания для родителей было бы неправильно, ведь их «уже наказала судьба».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года