Общественная палата Забайкалья потребовала от СМИ отчитаться об их работе

16 Янв 2017, 04:50

Общественная палата Забайкалья потребовала от краевых СМИ отчета об исполнении поручения по освещению позитивных примеров педагогической деятельности. Оно носило рекомендательный характер.

Гражданский форум-2016 прошел в Забайкалье в октябре. В итоговой резолюции общественная палата призвала СМИ «активнее освещать вопросы охраны материнства и детства, ответственного родительства».

«Регулярно освещать лучший опыт деятельности педагогов-практиков, занимающихся в регионе развитием инженерно-технического образования и успешно решающих вопросы воспитания; регулярно освещать лучший опыт деятельности детских и молодежных общественных объединений», сказано в пожеланиях журналистам (документ опубликован на сайте ОП).

В январе краевые СМИ получили письма палаты с просьбой отчитаться об исполнении рекомендаций Гражданского форума. Юрист одного из крупнейших интернет-изданий региона «Читы.ру» назвал требования неправомерными.

«Агентство не является надлежащим адресатом, который обязан исполнять запросы Общественной палаты. Участники Гражданского форума никого ни к чему не обязывают, а лишь рекомендуют усилить и углубить работу со СМИ. Поэтому правовых оснований требовать отчетов и анкетировать не вижу», заявил юрист Дмитрий Печкин самому сайту.

Отметим, что Общественная палата Забайкалья ежегодно публикует «гражданское послание». В итоговом документе за 2016-й сказано и о свободе слова в главе «О нравственности Российского народа и Западных общечеловеческих ценностях рыночной экономики». Авторы увязывают понятие демократии с «Планом Даллеса».

«Под видом свободы слова нам преподносятся полуправда, ложь, искажение исторических фактов, двойные стандарты, аморальные и преступные технологии в политике и идеологии <> Как говорил Александр Невский, не в силе Бог, но в правде!. Потоку лжи и фальсификаций, транслируемых контролируемыми США мировыми СМИ, а у нас пятой колонной иностранных агентов, необходимо противопоставить объективный информационный поток, называть вещи своими именами, говорить правду, всю правду и ничего кроме правды», — говорится в «гражданском послании» общественной палаты.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года