Сибирские ученые обнаружили у европейцев ген, влияющий на развитие депрессии

© network.vn.ua
Сибирские ученые обнаружили у европейцев ген, влияющий на развитие депрессии
17 Янв 2017, 07:13

Специалисты Института цитологии и генетики СО РАН, работая с данными голландского центра «Эразмус», обнаружили ген, контролирующий возникновение и развитие депрессии. Новосибирским исследователям удалось получить результаты, проанализировав всего около двух тысяч человек.

Группа сотрудников лаборатории рекомбинационного и сегрегационного анализа Института цитологии и генетики во главе с доктором биологических наук Татьяной Аксенович единственная в России занимается разработкой статистических методов генетического анализа. В дальнейшем на их основе создаются пакеты программ, с помощью которых можно идентифицировать гены, ответственные за то или иное заболевание, сообщает пресс-служба научной организации.

Это направление исследований относится к математической генетике, и главным инструментом для коллектива лаборатории является компьютер, а не секвенатор или микроскоп.

В своей практике ученые используют коллекции геномов, имеющиеся в распоряжении других научных групп, занятых изучением конкретных заболеваний. В случае с депрессией исследователи изучали данные, полученные от голландского центра «Эразмус» в Роттердаме, где занимаются изучением этого заболевания.

«С точки зрения генетики, депрессия уникальная болезнь, отметила Татьяна Аксенович. Вклад генотипа в развитие депрессии примерно такой же, как и у шизофрении, но для шизофрении уже установлены десятки генов, которые контролируют возникновение и развитие этого заболевания. Для депрессии до сих пор не было надежно установлено ни одного гена».

По словам Аксенович, это связано со спецификой заболевания. Болезнь имеет разнообразные проявления. Пациенты отличаются по частоте, тяжести и продолжительности эпизодов. Кроме того, депрессия характеризуется сложной генетической архитектурой, включающей большое число генов, обладающих малыми эффектами. Известно, что чем меньше эффект гена, тем больший размер выборки требуется для его идентификации. По некоторым оценкам, для выявления ответственных за депрессию генов требуется обследовать свыше 50 тыс. человек.

Новосибирским исследователям удалось получить результаты, проанализировав всего около 2 тыс. человек. Это стало возможным, благодаря методам, созданным новосибирскими генетиками.

«Мы не стали рассматривать каждый генетический вариант отдельно, как это обычно делается в такого рода исследованиях, рассказала Татьяна Аксенович. Вместо этого, мы брали ген целиком и исследовали генотипы всех вариантов одновременно. Более того, мы рассматривали только те генетические варианты, которые меняют структуру соответствующего белка. Еще одной нашей фишкой стало то, что мы изучали не диагноз, т. е. есть депрессия или нет, а сосредоточились на так называемых депрессивных симптомах».

Для выявления таких симптомов существуют специальные опросники. Анализируя ответы, можно оценить степень предрасположенности к депрессии у человека или степень ее тяжести, когда заболевание уже проявилось. В результате такую характеристику можно применять к каждому человеку, в том числе и к здоровым, что также увеличивает информативность выборки.

В ходе этой работы ученым удалось идентифицировать ген, участвующий в контроле депрессии. После этого голландские исследователи подтвердили полученный результат на независимой выборке людей, что позволяет считать его достоверным.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года