Сибиряк попал в видео о боевиках ИГИЛ

© youtube.com
Сибиряк попал в видео о боевиках ИГИЛ
17 Янв 2017, 09:05

Паспорт уроженца Тувы продемонстрировали иракские военные на видео с обнаруженными в Мосуле документами иностранцев, воюющих в рядах запрещенной в России группировки ИГИЛ.

Военные сообщили, что нашли документы иракцев и иностранцев, в том числе из арабских и европейских стран. Где именно были найдены бумаги, не уточняется, передает РИА Новости.

Молодого человека из Сибири, чей паспорт попал в кадр, зовут Андрей Кацук, ему 28 лет, он уроженец Тувы. В интернете можно найти объявление о поиске мужчины, в котором говорится, что он в июле 2013 года уехал из Красноярска в Турцию на заработки, и после вылета связь с ним пропала.

Имя Кацука также значится в перечне действующих террористов и экстремистов, опубликованном Росфинмониторингом.

За последние годы, как сообщает РИА Новости, в Сирию и Ирак приехали более 3,2 тыс. россиян с целью воевать на стороне террористов.

Второй по величине город Ирака Мосул был захвачен террористами в 2014 году. Операция против ИГИЛ продолжается там с октября 2015 года. Под контроль иракских военных, по последним данным, вернулась почти вся восточная часть города, западная продолжает находиться в руках боевиков.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года