Красноярские власти подготовили «Шушенскую марку» к продаже

© dela.ru
Красноярские власти подготовили «Шушенскую марку» к продаже
18 Янв 2017, 04:15

Власти Красноярского края начали искать инвестора для крупнейшего ликероводочного завода «Шушенская марка». Предприятие, обанкротившееся в 2013 году, находится в собственности региона.

«Ситуация казалась безысходной, когда четыре года назад предприятие перестало работать, пока не вмешался губернатор Красноярского края [Лев кузнецов] и правительство. Край выкупил данное предприятие, сохранил его. Мы надеемся, что предприятие в ближайшее время начнет работу, будет найден инвестор, который действительно запустит предприятие, заявил спикер Шушенского райсовета Петр Сасин (цитата по сайту администрации края). Потому что это и дополнительные рабочие места, на которые жители нашего района очень надеются».

По мнению министра промышленности и торговли края Анатолия Цыкалова, сохранение целевого производства «Шушенской марки» и поиск инвесторов «первоочередная задача в работе по наращиванию объемов подакцизной продукции».

«Шушенская марка» появилась в 1971 году с пивоваренного завода, который в начале 1990-х переформатировали в ликероводочный. В 2004-м компания вышла на первое место в крае по объемам производства, входила в топ-40крупнейших в России. Наиболее известные бренды: «Диксон» «Шушенская» и «Колосок».

В 2012 году предприятием заинтересовались силовики директора Виктора Иванова обвинили сначала в неуплате налогов, затем в задержке зарплат и мошенничестве. Во время разбирательства СК призывал работников «Шушенской марки» подавать заявления о невыплате средств.

Край выкупил имущественный комплекс «Шушенской марки» из 20 зданий и технологическое оборудование. Сейчас объекты готовы к эксплуатации заявил журналистам министр Цыкалов.

Инвестору потребуется вложить в завод около 400 млн рублей, уточняет сайт «Дела.ру». В первый год работы край сможет получить 130 млн рублей платежей по акцизам и другим налогам. При выходе на проектную мощность экономический эффект для бюджетов оценивается в 300 млн рублей в год.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года