Красноярские ученые придумали, как консервировать панты

© Предоставлено пресс-службой краевого фонда науки
Красноярские ученые придумали, как консервировать панты
18 Янв 2017, 10:36

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали мобильный модуль по переработке наиболее ценной продукции северного оленеводства — пантов. Установка будет консервировать продукцию в месте промысла, что позволит сохранить ее качество при транспортировке.

Модуль полностью автоматизирован и состоит из двух частей: сушильной камеры, предназначенной для термической и «ветровой» обработки сырья, и помещения оператора, в котором размещено оборудование для управления режимами консервации. Кроме того, в установку входят блоки хранения сырья и складирования готовой продукции, сообщает пресс-служба краевого фонда науки.

«В настоящее время панты вывозятся и в сыром виде перерабатываются за пределами нашего края, а ведь гораздо выгоднее продавать уже готовую для дальнейшей переработки продукцию, — рассказал руководитель проекта, руководитель лаборатории лазерных технологий ФИЦ КНЦ СО РАН Николай Зайцев. — В процессе транспортировки трудно соблюдать технологические условия сохранности сырых пантов, в результате чего снижается их качество, теряются лечебные свойства, а также падает цена итоговой продукции. Наш модуль позволяет перерабатывать до 500 кг сырья за один цикл в непосредственной близости от мест его сбора и заготовки. Это особенно важно, учитывая то, что в Красноярском крае обитает большая популяция северного оленя, а расстояния от мест заготовки до пунктов переработки составляет тысячи километров».

По словам директора Союза оленеводов Красноярского края Владислава Догадаева, реализация проекта позволит производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, создать дополнительные рабочие места на территории, где проживают большей частью коренные малочисленные народы Севера и рынок труда крайне ограничен.

«После консервации на российских и зарубежных фармацевтических предприятиях из полученной продукции можно изготавливать различные препараты, обладающими высокими лекарственными свойствами. Они могут найти широкое применение в учреждениях здравоохранения, а также в легкой и пищевой промышленности региона, — отметил Владислав Догадаев. — В России на сегодняшний день такой технологии производства нет и наше сотрудничество является показательным примером взаимодействия науки и практики. Сейчас проект находится на стадии коммерциализации, мы активно ищем и привлекаем инвесторов. Разработкой уже заинтересовались оленеводы Ямала, Таймыра, фермеры и родовые общины Крайнего Севера.

Ученые завершают опытные испытания установки и отладку технологии консервации на установочной партии пантов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года