Депутаты попросили Городецкого отчитаться о тарифах на общественный транспорт

18 Янв 2017, 11:04

Транспортный комитет заксобрания попросил губернатора Владимира Городецкого отчитаться о ситуации с пригородными электричками и планах повысить тарифы в общественном транспорте. Новосибирские власти не могут определиться с индексацией стоимости проезда из-за разногласий с перевозчиками.

Транспортный комитет сформулировал вопросы к губернатору, который должен представить промежуточный отчет о своей работе на сессии. Депутаты попросили рассказать о планах повысить стоимость проезда в общественном транспорте, системе пригородных железнодорожных перевозок и обновлении парка муниципальных автобусов.

Решение об индексации принимает департамент по тарифам облправительства. Ранее министр транспорта региона Сергей Титов заявил, что цены на билеты могут вырасти на 12 рубля с 1 декабря, однако этого до сих пор не произошло.

Последнее повышение тарифов происходило в феврале 2015 года проезд подорожал на 1012% (в автобусах до 19 рублей, в троллейбусах и трамваях до 18 рублей, в метро до 20 рублей, в маршрутках до 2333 рублей) в зависимости от длины маршрута. Владельцы некоторых новосибирских маршруток начали повышать тарифы самостоятельно с сентября 2016-го. Городские власти попросили увеличить стоимость поездки до 23 рублей, чтобы вывести муниципальный транспорт на окупаемость и заложить инвестиционную составляющую в тариф на метро. По транспортным картам стоимость может составить 21 рубль.

В заксобрании говорили, что региональное правительство до сих пор не повысило стоимость билетов из-за того, что перевозчики не желают уходить от серых схем оплаты труда, указывая официальную зарплату своих работников в 56 тыс. рублей. Соответствующее письмо в минтранс, как уточнил Сергей Титов 18 января, поступило от 15 компаний.

По словам министра, перевозчики фактически заявили, что собираются «работать в черную». Комитет решил провести специальное расширенное заседание по вопросу тарифов 31 января.

Кроме того, депутатов интересует судьба обращения муниципальных депутатов к областным властям о выделении 175 млн рублей на закупку автобусов. Они попросили губернатора прокомментировать и это предложение.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года