Совет Федерации прекратил полномочия бурятского сенатора Тулохонова

© council.gov.ru
Совет Федерации прекратил полномочия бурятского сенатора Тулохонова
18 Янв 2017, 14:07

Постановление о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Арнольда Тулохонова принято на заседании верхней палаты парламента. Сенатор известен выступлениями против реформы РАН и в защиту Байкала и Бурятии.

На заседании 18 января председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов сообщил, что от Арнольда Тулохонова поступило заявление о досрочном прекращении его полномочий по собственному желанию с 9 января 2017 года. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила Арнольда Тулохонова за активную работу и вручила ему благодарность. Она назвала его «принципиальным и настойчивым человеком», отмечает «Коммерсантъ». «Это был очень активный член СФ, неравнодушный, небезразличный, которые всегда реагировал на те или иные острые проблемы, стоически защищал интересы науки и Академии наук, очень твердо отстаивал интересы Бурятии, которую он представлял», — сообщила Матвиенко.

Также она сказала, что, по ее данным, Арнольд Тулохонов, будучи академиком РАН, решил посвятить дальнейшую деятельность науке и остаться в родной республике.

«Я, конечно, не Обама, прощальных речей говорить не могу», — взял слово Арнольд Тулохонов. «Поздравляю с теми событиями, которые произошли, которые произойдут. Столетие Октября, год экологии, той науки, которой я посвятил всю свою жизнь, на будущий год будет год столетия комсомола, которому мы тоже обязаны», — заявил он. Эти события, по его словам, «имеют прямое отношение к той стране, которая досталась нам в наследство от наших предков».

«Вторая держава в мире, которая была сформирована во многом путем использования ГУЛАГа, комсомола, военных строителей, Строймаша и, главное,— патриотизма,— рассказал Тулохонов. — Сегодня, к сожалению, нет ни того, ни другого, ни третьего».

Он призвал бывших коллег защищать Академию наук и «спасать Сибирь»: это «поможет России стать великой державой». А также позвал сенаторов на Байкал.

Ученый напомнил о программе «Байкал — Великое озеро великой страны». В ее рамках в конце июля запланирован масштабный форум на Байкале, пишет «Байкал Daily».

«Если вы приедете, то мы можем на Байкале обсудить проблемы и отдохнуть. Я вас приглашаю, чтобы мы сделали великие дела на Байкале», — обратился он к Совету Федерации.

Доктор географических наук Арнольд Тулохонов был сенатором от главы Бурятии Вячеслава Наговицына, полномочия которого истекают в 2017 году.

О возможном уходе Тулохонова из Совфеда стало известно в декабре 2016 года. Сообщалось, что его отстранение может быть связано с выступлением Владимира Путина против присвоения госслужащим статуса академиков РАН (незадолго до этого Арнольд Тулохонов был избран академиком РАН), но и с критическими заявлениями самого сенатора в адрес федерального центра. Сам он заявлял о некоем давлении, в том числе на главу Бурятии Вячеслава Наговицына, что последний, впрочем, опроверг.

За время своей работы Арнольд Тулохонов неоднократно выступал с требованиями защитить озеро Байкал и критикой руководства «Газпрома» из-за отказа от газификации Бурятии. Кроме того, он остался активным противником реформы РАН.

«Решение грозит разрушением системы образования, дети и семьи потянутся в центральные регионы страны — кто останется жить в Сибири? Следует отметить, что такие решения принимаются ФАНО без согласования с волей коллективов», — говорил он на закрытии математических и физических НИИ в Красноярском научном центре на заседании Совфеда в марте 2016 года.

Также сенатор заявлял о «бандитских» ценах на авиабилеты в Москву. И пытался лоббировать строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали из Китая в Россию через Бурятию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года