Ученые НГУ нашли способ получения менее токсичного аналога парацетамола

© o-polze.com
Ученые НГУ нашли способ получения менее токсичного аналога парацетамола
19 Янв 2017, 07:42

Исследователи НГУ нашли условия для получения новой формы метацетамола — аналога парацетамола, который считается менее токсичным. Они обнаружили температурное «окно», при котором получается стабильная форма этого вещества. Работа ученых НГУ — первый шаг на пути разработки технологии получения новой формы метацетамола, который потенциально может использоваться в фармацевтике, сообщает пресс-служба вуза.

Несколько лет назад исследователи получили новую форму метацетамола. Новые формы, как поясняет кандидат химических наук и.о. заведующего кафедрой химии твердого тела НГУ Денис Рычков, сами по себе очень важны для фармацевтики и медицины, так как позволяют обойти патентную защиту, дают возможность модифицировать разные свойства вещества: быстрее или медленнее, лучше или хуже растворяться, обладать разной биодоступностью, либо прессоваться в таблетки и так далее.

«Однако мы столкнулись с проблемой: новый полиморф получался не каждый раз, лишь в определенно заданных условиях. Например, если в эксперименте соблюдались все пропорции и условия, но менялась хотя бы форма сосуда (вместо пеницилинки чашка Петри большая по диаметру), то ничего не получалось!» — сообщил ученый.

В ходе дальнейших исследований удалось найти оптимальные условия, при которых новая форма метацетамола получается воспроизводимо. Как выяснилось, все зависит от скорости охлаждения: при низких выходит метастабильная форма, а если быстро охлаждать — стабильная.

«Мы провели эксперимент при скорости охлаждения 24 градусов минуту, 12 градусов, 6 градусов и при 6 — получилась новая форма. Казалось бы, всё, можно завершать эксперимент (потому что ясно, что низкие скорости охлаждения дают новую форму). Но научное чутьё подсказало, что не стоит останавливаться! Мы продолжили и когда сделали эксперимент при 3 градусах — у нас, вопреки ожиданиям, получилась первая форма, опять стабильная…. Сначала мы подумали, что это ошибка. Переделали — оказалось воспроизводимо. Выходит, что есть, по сути, некое «окно» по скорости охлаждения — определенные условия, при которых получается новая форма метацетамола», — рассказал Рычков.

Исследование проводилось сотрудниками кафедры химии твердого тела НГУ совместно с учеными институтов Геологии и минералогии им. В.С. Соболева и Химии твердого тела и механохимии СО РАН, а также с британскими коллегами из университета Эдинбурга.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года