Байкальскую воду в Листвянке лучше не пить

© Наталья Гредина
Байкальскую воду в Листвянке лучше не пить
19 Янв 2017, 09:39

Исследование, которое провели ученые Института земной коры СО РАН в конце прошлого года, выявило плохое качество воды в Байкале в районе поселка Листвянка – главного туристического центра озера. Девять колодцев и одну скважину в итоге признали непригодными для питья.

Ученые установили в воде превышение предельно допустимых концентраций по содержанию нитратов и аммония, сообщает ИА IrkutskMedia.

По словам доктора геолого-минералогических наук, заведующего лабораторией гидрологии Института земной коры СО РАН Сергея Алексеева, специалисты обследовали 45 водопунктов, в том числе колодцы и скважины в частном секторе и на территории гостиничных комплексов. Изучали и источники подземных вод. Особое внимание при анализе воды ученые уделяли содержанию нитратов, нитритов и аммония. Загрязненные водопункты оказались расположены в непосредственной близости от береговой зоны озера Байкал.

«Азотсодержащие соединения – результат сточных вод, распада органических веществ. Их наличие в подземных водах свидетельствует о техногенном загрязнении...», – рассказал Алексеев. Основные факторы проблем в водой – бытовые стоки, использование населением в течение длительного времени азотсодержащих удобрений (в Листвянке люди живут в частности секторе, многие содержат огороды), а также утечки из септиков, применяемых в колодцах.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года