Новосибирские депутаты предложили обучать первой помощи жителей малых деревень без ФАПов

© ru.esosedi.org. ФАП в поселке Привольный Новосибирской области
Новосибирские депутаты предложили обучать первой помощи жителей малых деревень без ФАПов
19 Янв 2017, 10:05

Новосибирские власти обсудили строительство и реконструкцию фельдшерско-акушерских пунктов. Там, где ФАПов нет и, возможно, не будет, депутаты предложили обучать первой помощи самих жителей. Всего регион нуждается в 203 ФАПах, сообщил Тайге.инфо глава комитета заксобрания по соцполитике Игорь Гришунин.

Комитет по соцполитике и региональный минздрав провели круглый стол на тему «О потребности в строительстве и реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов на территории Новосибирской области» 19 января.

«Решили, что ФАПам быть. Потребность у нас составляет, по официальным данным министерства здравоохранения, 203 ФАПа. Но по обращениям депутатов в наш комитет [потребность] больше, потому что все потребности формировались по наказам избирателей, а многие, кто впервые пришли в политику, не работали с законом о наказах, не все смогли оформить, рассказал Тайге.инфо Игорь Гришунин. Порядка 283 тыс. жителей обслуживается в ФАПах, из них 583 населенных пункта, где проживают менее 300 человек, от 300 до 1 тыс. человек еще порядка 250 населенных пунктов, от 1 до 2 тыс. 23, от 2 тыс. жителей три населенных пункта».

Напомним, совет по взаимодействию законодательного собрания с представительными органами муниципальных районов и городских округов Новосибирской области обсуждал аналогичный вопрос весной 2016 года. Тогда председатель совета депутатов Мошковского района Александр Нарушевич на примере местной ЦРБ и фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в муниципальных образованиях, рассказал об основных проблемах медицины. Больше всего нареканий вызывают сложности с покупкой лекарств по льготным ценам и нехватка специалистов.

«Население снижается, объем медицинской помощи уменьшается, а мы обязаны поднимать зарплаты врачам. Не выгодно держать ФАП в селе, где живет 30-40 человек. Поэтому предлагаем рассматривать вопросы укрупнения, объединения, использования других медицинских учреждений, при которых будут открываться ФАПы надо рассматривать все возможности, которые существуют, заявлял глава минздрава Олег Иванинский. Сегодня мы настраиваем врачей на проведение профилактических осмотров, выявления заболеваний на ранней стадии. Это гораздо выгоднее и безопаснее для жителей, для всей системы здравоохранения».

По словам Гришунина, на круглом столе присутствовали депутаты, главы районов и представители общественности, и речь шла о критериях, по которым «будет ставиться задача по фельдшерско-акушерским пунктам».

«Мы вырабатывали решения, чтобы не по протекции ФАП строился, а чтобы была правильная раскладка на местности. Еще ряд предложений было от наших коллег с территории области, это позиция правильная: прежде чем что-то решать, надо выйти из кабинета, отметил собеседник Тайги.инфо. ФАПы должны стоять там, где дороги позволяют. Или если живут где-нибудь 60 человек, это важно, но туда, может быть, проще приехать и оказать помощь, чем строить там ФАП. Нельзя строить ФАПы там, где они окажутся невостребованными».

Как рассказал Гришунин, во время обсуждения депутаты высказали предложение обучать жителей малых населенных пунктов первичной медицинской помощи: «Если в поселке 20 человек живет, [кто-то из них может пройти курс] за 7090 часов, чтобы эти люди являлись первыми помощниками. На Аляске, например, есть такое. Мне интересно, где какие опыты. Американцы нам хоть и идеологические враги, но много положительного у них есть. Но самое главное, должна появиться связь, чтобы вовремя реагировать, санавиация или что-нибудь, чтобы оказать помощь тем людям, кто в ней нуждается», подчеркнул депутат.

В законе нет критерия, который бы обязывал власти строить ФАПы в населенных пунктах в зависимости от численности населения, пояснил глава комитета по соцполитике. Минздрав пока содержит пункты даже там, где живет менее 300 человек.

«Мы на круглом столе не раздавали деньги и преференции. Когда деньги под это будут, мы будем говорить конкретно, в каких районах будут ФАПы, но они появятся во многих местах. При этом предупредили глав районов, чтобы они готовили землю, прежде всего», добавил Гришунин.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года