«Ростелеком» построил оптические сети в 19 новосибирских малоэтажных поселков

20 Янв 2017, 05:35

​Новосибирский филиал «Ростелекома» в течение 2016 года подключил к интернету по технологии GPON жителей 19-и загородных поселков. Услугами ШПД обеспечены почти 4 тыс. домохозяйств. Для реализации проекта было построено более 50 км волоконно-оптических сетей.

Накануне Нового года «оптика» появилась в микрорайоне «Раздольный» Бердска, поселках «Удачный», «Элитное-М» и «Новолуговое» под Новосибирском. Жители получили доступ к широкополосному интернету со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с, Интерактивному ТВ с возможностью просмотра более 220 каналов, 63 из которых в HD качестве, и стационарной телефонии. На базе оптической инфраструктуры абоненты могут организовать беспроводную wi-fi-сеть с покрытием по всему домовладению и комплексную систему видеонаблюдения за территорией коттеджного поселка.

Наиболее удаленным населенным пунктом от Новосибирска, в котором телекоммуникационная инфраструктура «Ростелекома» была построена в 2016 году, стал поселок «Удачный». Он находится в 25 км от областного центра. На сегодня доступ к глобальной сети здесь имеют 40 домохозяйств. Еще 150 будут охвачены услугами ШПД в текущем году.

Самым большим в Новосибирской области является СНТ «Звездное», состоящее из 515 участков. Если пригласить всех жителей загородного поселка в Новосибирский оперный театр, они могут полностью заполнить большой зал, рассчитанный на 1774 зрителя. До садового некоммерческого товарищества было построено 3 км ВОЛС. А общая протяженность сети, включая прокладку кабеля до каждого дома внутри населенного пункта, составила почти 15 км.

Новосибирский филиал «Ростелекома» строит свои сети и для жителей, в которых проживает менее десятка жителей. В ушедшем году была организована техническая возможность для подключения ШПД услуг абонентам ТСЖ «Терем», где расположены всего 8 домов. Еще 6 находятся в стадии строительства. Поселок расположен рядом с основной магистральной линией, поэтому обращение жителей обеспечить связью их дома, было удовлетворено в короткие сроки.

«В 2017 году мы продолжим работу по обеспечению оптикой районов и населенных пунктов малоэтажной застройки, в том числе и в дачных товариществах, отметил директор новосибирского филиала ПАО Ростелеком Юрий Куприянов. Тенденция оттока жителей мегаполисов за город с каждым годом увеличивается. И мы готовы удовлетворить спрос населения в телеком-услугах и для загородных поселков. При этом, конечно, мы продолжим менять медные линии на оптику в многоквартирном секторе».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года