Минприроды назвал ошибкой правила рубки, уничтожающие ценные кедры

© Кирилл Канин
Минприроды назвал ошибкой правила рубки, уничтожающие ценные кедры
20 Янв 2017, 07:56

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил провести служебную проверку по факту технической ошибки, допущенной в правилах заготовки древесины. В результате ошибки был увеличен коэффициент допустимой доли кедра в породном составе лесов, что возмутило экологов.

После появления петиции в адрес министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского с требованием вернуть старую норму о заготовке древесины в кедровых лесах, глава Минприроды поручил найти сотрудников, допустивших ошибку в проекте приказа Минприроды России от 13.09.2016 г. № 474 «Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации».

В результате ошибки, говорится на сайте министерства, был увеличен коэффициент допустимой доли кедра в породном составе лесов, в которых разрешена лесозаготовка. Согласно «ошибочному» проекту, утвержденному Минюстом, площадь лесов, в которых можно заготавливать древесину, увеличилась в 1,5 раза: коммерческие рубки разрешили, если в лесу до 44% кедра, ранее эта граница была на уровне 25%.

Сейчас издан приказ о возвращении в правила заготовки древесины действовавшей до этого нормы: «При заготовке древесины не допускается проведение рубок спелых, перестойных лесных насаждений с участием кедра три единицы и более в составе древостоя лесных насаждений». Он направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

«Просто изменения приказа мало, важно понять, как эта ошибка попала в текст, на какой стадии и по чьей вине», — отметил глава Минприроды России.

По мнению экологов, речь о случайной ошибке не идет. «Разработчики правил внесли это изменение в нормы сознательно и публично отстаивали его. Они утверждали, что новые нормы “не угрожают устойчивости кедровых формаций и направлены на предупреждение очагов возникновения вредных организмов в насаждениях”. Из-за этого решения угроза вырубки нависла бы над 80% российских кедровых лесов, — говорится в заявлении “Гринпис”. — Расследование Минприроды должно коснуться и других “странностей” скандальных правил заготовки древесины: после того, как окончились общественные обсуждения, правила были существенно изменены. При этом последняя редакция не была доступна для общественности».

До вступления приказа, возвращающего старую норму лесозаготовки, в законную силу замминистра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Рослесхоза Иван Валентик направил в органы исполнительной власти регионов, уполномоченные в области лесных отношений, разъяснение об ошибочности увеличения допустимой доли кедра до 5 единиц в породном составе лесов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года