Новосибирец заявил в полицию на сотрудника ДПС за попытку незаконной эвакуации

© Кирилл Канин. Сергей Баталов
Новосибирец заявил в полицию на сотрудника ДПС за попытку незаконной эвакуации
23 Янв 2017, 06:12

Житель Новосибирска Сергей Баталов, чей автомобиль чуть не эвакуировали на его глазах, написал заявление в полицию. Он требует установить личности всех, кто пытался неправомерно завладеть его машиной, возбудить против них уголовное дело, отменить свой штраф и конфисковать эвакуаторщик в пользу государства.

Заявление в отдел полиции 2 «Железнодорожный» на пяти листах Сергей Баталов подал после того, как воспрепятствовал эвакуации автомобиля из центра города. Мужчина, не давая увезти свою «Хонду» на штрафстоянку, забрался в нее вместе с несовершеннолетним внуком, но ее не снимали с эвакуатора до приезда полиции.

В результате Баталову выписали штраф за неправильную парковку, но, ознакомившись с протоколом, составленным сотрудников ДПС Николаем Вороновым, мужчина с ним не согласился.

В заявлении (копия есть в распоряжении Тайги.инфо) Баталов потребовал возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение транспортным средством без цели похищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору») против Воронова и двух неизвестных, совершивших «неправомерное завладение» его автомобилем, а также установить эти лица и организацию, которой принадлежит грузовой эвакуатор.

В числе других требований автовладельца к полиции: выяснить, имеется ли у организации договор с мэрией Новосибирска на осуществление принудительной эвакуации; установить роль и причастность руководителя организации в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения; наложить штраф на организацию, которой принадлежит грузовой автомобиль, за ненадлежащее исполнение возложенных обязательств по принудительной эвакуации автомобилей.

Баталов также настаивает на конфискации эвакуаторщика в пользу государства «как орудия преступления», на отмене постановления об административном правонарушении, по которому он заплатил штраф 500 рублей, и на возврате ему денег.

«Заявление принято. Процессуальное решение возбуждать или не возбуждать уголовное дело по закону должно быть принято в течение десяти дней», заявил Тайге.инфо Баталов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года