Более 13 тыс. литров фальсифицированного сидра арестовали в Кузбассе

© Пресс-служба Сибирского управления РАР
Более 13 тыс. литров фальсифицированного сидра арестовали в Кузбассе
24 Янв 2017, 03:49

Росалкогольрегулирование изъяло у кузбасского ООО «ТК Фаворит» 13 тыс. литров фальсифицированного сидра, произведенного с использованием пищевых добавок, а не, как положено, с применением натурального сырья.

Согласно информации, указанной на этикетке, сидры произведены ООО «Напитки Сибири» с использованием ароматических и вкусовых добавок, пищевых красителей, что не допускается федеральным законодательством, пояснили в Росалкогольрегулировании. Специалисты службы арестовали почти 14,5 тыс. бутылок жидкости (более 13 тыс. литров).

«Происходит обман покупателей, так как вкус и аромат сидра сформированы не натуральными ингредиентами, а различными пищевыми добавками, то есть под видом натурального продукта потребитель получает алкогольный напиток, который невозможно идентифицировать без проведения соответствующей экспертизы», прокомментировал руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу Алексей Крупин.

По его информации, ООО ТК «Фаворит» свою деятельность по обороту пива и пивных напитков осуществляет с февраля 2015 года. С целью проверки безопасности продукции так называемые «сидры» направлены на экспертизу. Возбуждено административное дело.

Согласно определению из федерального закона, сидр алкогольная продукция с содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, произведенная в результате брожения яблочного сусла и (или) восстановленного яблочного сока без добавления этилового спирта с насыщением или без насыщения двуокисью углерода.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года