Больничную няню уволили в Новосибирске из-за привязанного ребенка

© sgdeti.ru
Больничную няню уволили в Новосибирске из-за привязанного ребенка
24 Янв 2017, 07:54

Няню, нанятую новосибирским благотворительным фондом «Солнечный город» для ухода за детьми в инфекционной больнице, уволили за ненадлежащее исполнение обязанностей: перед уходом с работы женщина зафиксировала мальчика, боясь, что он себе навредит. Следственный комитет возбудил уголовное дело за жестокое обращение с ребенком, фонд признал ошибку и извинился перед родителями.

Следственный комитет России по Новосибирской области принял к производству уголовное дело, возбужденное МВД по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По версии следствия, 17 января 2017 года годовалый ребенок был госпитализирован в инфекционное отделение ГБУЗ НСО ДКГБ №3. «В связи с необходимостью прохождения родителями флюорографии, ребенка на некоторое время было предложено оставить под присмотром нянечки благотворительного фонда, оказывающего в данном медицинском учреждении услуги по уходу за детьми. Как установили следователи, нянечка покинула свое рабочее место раньше времени, оставив малолетнего ребенка без присмотра, предварительно привязав запястья его рук к кровати», — сказано в пресс-релизе регионального СК.

Единственная организация, которая в Новосибирске нанимает нянь для ухода за одинокими детьми в больницах, это «Солнечный город». Кроме ухода за отказниками, няни организации периодически присматривают и за «домашними» детьми, которые по той или иной причине остаются в больницах одни, пояснили Тайге.инфо в фонде.

17 января няня, нанятая фондом, действительно нарушила правило и ушла на час раньше, так как ее вызвали домой к заболевшему ребенку. Об этом, по словам сотрудников «Солнечного города», она предупредила медперсонал. Сотрудники больницы не имели возможности присматривать за детьми в палате, где вместе с отказниками лежал мальчик, о котором идет речь в сообщении СК.

«Няня знала, что все дети спокойно дождутся ночную смену, ее беспокоил только ребенок, чей отец уехал за флюорографией. Старшая медсестра принесла медицинские фиксирующие повязки, на случай, если няне придется оставить этого ребенка одного и в целях безопасности, чтобы он не выпал на бетонный пол или не причинил другой вред собственному здоровью. Перед уходом няня зафиксировала ребенка», — говорится в официальном заявлении «Солнечного города», которое есть в распоряжении редакции.

«Произошедшее для нас — неприемлемо и жестоко. Я пытаюсь понять, что же произошло с няней, которая проработала долгий срок с фондом, и никогда не было ни одного замечания к ее работе и отношению к детям. Я глубоко сожалею о случившемся и приношу свои извинения родителям мальчика, — говорит директор „Солнечного город” Марина Аксенова. — И что бы ни происходило, мы не оставим этот проект, поскольку малыши в больницах никогда не должны быть одни. Им не должно быть страшно или больно. И мы сделаем все возможное, чтобы эта история больше никогда не повторилась».

Няня уволена, с каждым сотрудником проведена беседа, участники проекта пройдут повторную аттестацию, ведется активное сотрудничество со следствием, заявили в фонде. Следственный комитет сообщил, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года