В Новый год — с новыми объектами: ВЕЛЕССТРОЙ завершил строительство двух нефтепроводов в Восточной Сибири

© Предоставлено компанией ВЕЛЕССТРОЙ
В Новый год — с новыми объектами: ВЕЛЕССТРОЙ завершил строительство двух нефтепроводов в Восточной Сибири
25 Янв 2017, 11:15

ВЕЛЕССТРОЙ — строительная компания, входящая в число лидеров по реализации работ нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского строительства, EPC-контрактов и проектирования, подвела итоги работы в 2016 году. Прошедший год для компании запомнится такими событиями как ввод в эксплуатацию трубопроводной системы «Заполярье — Пурпе», завершение строительства нефтепровода «Куюмба — Тайшет», а также работой на других значимых объектах нефтегазовой отрасли.

Объекты ВЕЛЕССТРОЙ расположены по всей территории Российской Федерации. От самых северных до самых южных границ в республике Саха (Якутия) и Краснодарском крае, Ленинградской области и Красноярском крае, ЯНАО и Хабаровском крае везде можно встретить бренд ВЕЛЕССТРОЙ, являющийся несомненным знаком качества выполняемых и уже выполненных работ.

«Заполярье Пурпе» самая северная трубопроводная система России, которую без преувеличения назвать стратегической: она обеспечит загрузку нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», через который нефть будет экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона Китай, Южную Корею, Японию. Сеть нефтепроводов открывает горизонты для разработки новых месторождений в ЯНАО.

Для компании это первый опыт линейного строительства, проведенного за полярным кругом в сложных природно-климатических условиях. Маршрут проходил по болотистой местности, через участки вечномерзлых грунтов. Трубопровод пересек 21 автомобильную дорогу, 90 водных преград, в том числе крупные реки Пур и Таз.

В пиковые моменты на площадки Заполярья было мобилизовано около 3000 сотрудников и 600 единиц техники. В рамках проекта сооружены, в частности, 44 километра линейного трубопровода, нефтяные резервуары емкостью 20 тысяч кубических метров, вдольтрассовая линия электропередач на 10 кВ, новые нефтеперекачивающие станции, расширена НПС «Пурпе».

Чтобы обеспечить безопасность объекта и не допустить оттаивания вечномерзлых грунтов, специалисты ВЕЛЕССТРОЙ прокладывали трубопровод над землей. Северная нефть отличается высокой вязкостью, и, чтобы избежать ее застывания при транспортировке, была проведена теплоизоляция труб и созданы пункты подогрева нефти. Строительство велось с применением ресурсосберегающих технологий в обход заповедных зон.

Испытания по заполнению трубопроводной системы «Заполярье — Пурпе» начались 31 августа. Объект был сдан в эксплуатацию на месяц раньше установленного срока. В 2016 году по нефтепроводу транспортировано около 1,2 млн тонн нефти, а в 2017 году объем планируется увеличить до 9,5 млн тонн.

«Куюмба — Тайшет» магистральный нефтепровод, открывающий путь к новым месторождениям нефти. Использует ресурсы Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений, присоединяясь к трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан». Реализация проекта началась еще в 2014 году, маршрут трассы проходил по территории Красноярского края (515 километров) и Иркутской области (190 километров).

В рамках проекта ВЕЛЕССТРОЙ построил два линейных участка нефтепровода общей протяженностью 240 километров, две нефтеперекачивающие станции с общим резервуарным парком 160 тысяч кубических метров, внешние ЛЭП мощностью 110 и 10 кВ (каждая протяженностью более 300 километров), три распределительные подстанции, спецпереход через Ангару общей длиной более трех километров, базу производственного обслуживания и центральную ремонтную службу.

Значимость нового нефтепровода трудно переоценить: «Куюмба — Тайшет» не перераспределяет потоки ранее добытой нефти, а подключает в систему новые месторождения. За счет этого будет увеличена мощность трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» и проведена диверсификация экспорта российской нефти с запада на восток.

В пиковые моменты на всех площадках нефтепровода работало около 4000 специалистов компании и 1000 единиц техники. В октябре строительство было завершено. В конце года объекты впервые заполнились нефтью. Пропускная способность МН «Куюмба — Тайшет» составит 8,6 млн тонн в год. В 2020 году, после введения в эксплуатацию еще двух нефтеперекачивающих станций, мощность достигнет 15 млн тонн нефти в год.

Реализация столь сложных проектов стала возможна благодаря профессионализму и высокой квалификации сотрудников ВЕЛЕССТРОЙ. В компании много внимания уделяют внутрикорпоративному обучению и развитию, поощряют инициативу. Качественная работа достойно оплачивается.

В планах компании на 2017 год — крупные объекты в Хабаровске, Самаре, Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и других регионах. На новых рабочих местах будут ждать тех, кто уверен в собственных силах, не боится трудностей и готов развиваться в команде профессионалов.

На правах рекламы



Компания поздравляет с Новым годом и Рождеством!

Пусть 2017 год подарит вам много ярких событий, обогатит новым опытом и впечатлениями, станет для вас годом новых возможностей и перспектив.

Пусть этот год будет полон сбывшихся надежд, достигнутых целей и приятных открытий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года