Новосибирские власти оставили часть многодетных семей без выплат

© Кирилл Канин
Новосибирские власти оставили часть многодетных семей без выплат
26 Янв 2017, 06:18

Новосибирское заксобрание поддержало отмену выплат полным многодетным семьям, в которых один из родителей не работает. Изменения разработало региональное правительство.

Облправительство предложило отказаться от выплат многодетным семьям, если хотя бы один из родителей не трудоустроен или не состоит на учете в службе занятости. Исключения сделаны для тех, кто будет ухаживать за детьми младше трех лет, за ребенком-инвалидов, за лицом старше 80 лет, инвалидом первой группы или человеком, который нуждается в постоянной помощи по заключению медиков.

Комитет по соцполитике рекомендовал принять документ в первом чтении, а также создать рабочую группу для доработки законопроекта и внесения поправок, которые, по мнению депутатов, должны снять все нестыковки в законе. Заксобрание одобрило документ в первом чтении 26 января, сообщает корреспондент Тайги.инфо.

«За» проголосовали 67 депутатов. Еще один воздержался, двое не голосовали.

Сейчас ежемесячная выплата равна прожиточному минимуму для детей, который ежеквартально устанавливает губернатор. В третьем квартале он составил 10,47 тыс. рублей. При этом принятые поправки сделали выплаты фиксированными на год теперь они равны прожиточному минимуму для детей, установленному на 1 января каждого года.

Закон также ввел понятия «критерия нуждаемости» для многодетных семей, если те рассчитывают на государственные меры поддержки. В чем конкретно они будут заключаться, не сказано. Весной, напомним, заксобрание одобрило введение критериев нуждаемости для компенсации оплаты детских садов.

Региональные власти также ввели норму, по которой один из родителей или опекунов в многодетной семей обязан иметь российское гражданство. «Исключается практика предоставления мер социальной поддержки иностранным гражданам», уточнили авторы документа.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года