Специальный совет при главе Бурятии поборется с проблемами Байкала

© Рита Логинова
Специальный совет при главе Бурятии поборется с проблемами Байкала
26 Янв 2017, 04:08

Первое заседание рабочей группы по экологическим проблемам Байкала прошло в Улан-Удэ под председательством главы Бурятии Вячеслава Наговицына. В год экологии, который объявил президент России, на федеральном уровне разрабатывается приоритетный проект «Байкал: Великое озеро Великой страны», и Бурятии необходимо включить в него свои предложения. На первом чиновники, экологи и общественники определили спектр проблем, по которым будет работать группа.

Как рассказал НСН директор общественной экологической организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу» Сергей Шапхаев, на заседании рабочей группы «было озвучено несколько факторов, которые вредят озеру».

«Это загрязнение Байкала, и нам нужно выяснить эти источники. Экологов настораживает появление водорослей, которые заполнили мелководные зоны. Многочисленные туристы в большом количестве оставляют коммунальные бытовые отходы. Четвертая проблема – это ликвидация накопленного экологического ущерба от горнодобывающей деятельности. В свое время разрабатывалось множество месторождений, и осталось много отходов, которые тоже представляют опасность. Еще беспокоят выбросы вредных веществ в атмосферу, которые в итоге тоже попадают в воду. За год в общей сложности насчитывается порядка 12 тысяч тонн», – сообщил эколог.

По данным пресс-службы правительства Бурятии, рабочая группа будет «консолидировано бороться за Байкал, ради того, чтобы люди, проживающие на Байкальской территории, жили достойно». Одним из вопросов стал «дикий туризм», об этом рассказал Андрей Сукнев, руководитель НП по развитию экотуризма «Большая Байкальская тропа – Бурятия».

Научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН академик Арнольд Тулохонов напомнил, что для сохранения озера было сделано уже очень много, в том числе оставшиеся почти незамеченной в обществе ликвидация арсенала в Тальцах, очистка территории Гусиного озера от боеприпасов. Улучшилась ситуация и в районе Джидакомбината. По словам ученого, крайне необходимо повышать заинтересованность местного населения, в том числе проведением конкурсов: «У нас нет конкурса на лучшее поселение в центральной зоне. А сбор мусора за определенное вознаграждение? Необходимо, чтобы местные жители стали инициативнее».

Были подняты также темы борьбы с биологическим загрязнением озера, недостатки научного мониторинга воды озера и другие проблемы и вызовы техногенного и природного характера. Рабочая группа будет собираться раз в месяц, приоритет в вопросах определят сами участники.

«Для спасения Байкала сделано очень много и будет сделано еще больше. И наша задача – сформировать список проблем и конкретные предложения по решению этих вопросов», – заявил Вячеслав Наговицын.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года