Рейтинг вузов Красноярска с самыми продвинутыми студентами представил «МегаФон»

26 Янв 2017, 06:02

«МегаФон» составил рейтинг вузов Красноярска, студенты которых пользуются самыми функциональными смартфонами. В ТОП-3 вошли СибГАУ, КГПУ и СибГТУ.

В основу исследования легла информация об использовании 4G- интернета и технологии передачи речи HD-Voice на базовых станциях, обслуживающих учебные заведения. Технологии 4G/LTE и HD-Voice преимущественно доступны в более функциональных флагманских моделях смартфонов 2013 и более поздних годов выпуска, что позволяет определить, в каком из ВУЗов в большей степени сосредоточены самые «продвинутые» студенты.

Первое место в рейтинге занял Сибирский аэрокосмический университет им. академика М. Ф. Решетнева опорный университет Красноярского края. Студенты этого вуза активнее всего пользуются услугами сети 4G (60% от всего интернет-трафика), а доля звонков в HD-качестве составляет рекордные 79% от общего объема голосовых вызовов.

«Вполне закономерно, что студенты СибГАУ, которые изучают высокие технологии в ракетно-космической области, хорошо разбираются в характеристиках своих смартфонов и активно пользуются всеми возможностями самых современных сетей связи. В целом же эта статистика по HD-Voice и LTE подтверждает тренд на растущее проникновение смартфонов и постепенное вытеснение ими обычных кнопочных телефонов», прокомментировал директор Красноярского регионального отделения «МегаФона» Виталий Молотков.

В исследовании применялся анализ голосового и интернет-трафика на базовых станциях 3G/4G сети «МегаФон», обеспечивающих покрытие вузов (включая дополнительные корпуса). Допустимая погрешность данных (вероятность попадания в выборку пользователей не из числа студентов и сотрудников вузов) не превышает 18%.

HD-Voice (Adaptive Multirate Wideband) специализированный кодек (кодер-декодер) для передачи голосовой информации в сетях 3G/4G. От традиционных кодеков, применяемых в сетях мобильной связи, отличается способностью передавать в 2 раза больший диапазон воспроизводимых частот (507000 Гц в AMR-WB, 3003400 Гц у стандартных кодеков). Как и 4G, преимущественно используется в смартфонах высшего и среднего ценовых диапазонов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года