Один из лучших скрипачей мира выступит на закрытии Транссибирского Арт-Фестиваля

© protagon.gr. Леонидас Кавакос
Один из лучших скрипачей мира выступит на закрытии Транссибирского Арт-Фестиваля
26 Янв 2017, 06:55

Согласие выступить на закрытии Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске дал Леонидас Кавакос — один из самых востребованных скрипачей планеты. Он, как и худрук фестиваля Вадим Репин, будет играть на инструменте работы Антонио Страдивари.

Закрытие Транссибирского Арт-Фестиваля из-за плотного графика согласившегося на участие в нем Леонидаcа Кавакоса переносится со 2 на 3 апреля, сообщили в пресс-службе Новосибирской филармонии.

Греческий скрипач Кавакос обладает престижными наградами, выступает с лучшими оркестрами, занимается дирижированием, сотрудничает с крупнейшими звукозаписывающими лейблами. «Сомневаюсь, найдется ли в мире хотя бы пять скрипачей, которые сравнятся с Кавакосом <>. Думаю, ему был бы равен Паганини», пишет о нем авторитетный музыкальный журнал Gramophone. Музыкант играет на скрипке 1724 года, изготовленной легендарным мастером Антонио Страдивари.

В России Кавакос выступал лишь в трех городах: в Санкт-Петербурге с оркестром под управлением Валерия Гергиева, в Москве (дирижер Владимир Юровский) и Казани (дирижер Александр Сладковский). 1 апреля 2017 года скрипач даст концерт в Московской филармонии с ГАСО им. Светланова под управлением Василия Синайского, стоимость билетов на этот концерт достигает 5000 рублей.

«Переговоры с Леонидасом шли очень давно, мы хотели видеть его среди участников второго Транссибирского Арт-Фестиваля еще в 2015 году. И я очень рад, что наконец все совпало, цитирует пресс-служба филармонии Вадима Репина. Большое счастье, что этот выдающийся музыкант и мой друг нашел время для визита в Сибирь и выступления в моем родном городе. У новосибирцев появилась без преувеличения уникальная возможность прикоснуться к искусству одного из самых значимых музыкантов современности».

3 апреля Леонидас Кавакос вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Гинтараса Ринкявичуса художественным руководителем и главным дирижером коллектива, исполнит Скрипичный концерт Брамса. В исполнении оркестра прозвучит сюита из музыки балета Чайковского «Спящая красавица».

В программе закрытия фестиваля выступит и Вадим Репин, также играющий на инструменте работы Страдивари с оркестром он исполнит «Размышление» и «Вальс-скерцо» Чайковского. В настоящее время Вадим Репин также играет на инструменте работы Страдивари. Таким образом вечером 3 апреля новосибирская публика услышит две скрипки великого мастера в одном концерте.

«Естественно, все билеты, купленные на концерт 2 апреля, действительны для посещения концерта 3 апреля, отметил генеральный директор филармонии Бейбит Мухамедин. Мы приложим максимальные усилия для оповещения слушателей о переносе этой программы, и надеюсь, что они отнесутся к этому обстоятельству с пониманием, учитывая выдающийся исполнительский уровень Леонидаса Кавакоса и невероятную плотность его графика».

Транссибирский Арт-Фестиваль Вадима Репина пройдет в Новосибирске в четвертый раз с 15 марта по 3 апреля.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года