«Полюс» выкупит часть доли «Ростеха» в компании по разработке Сухого Лога

© polyus.com
«Полюс» выкупит часть доли «Ростеха» в компании по разработке Сухого Лога
27 Янв 2017, 04:59

АО «Полюс» планирует приобрести у структуры «Ростеха» дополнительную долю в размере 23,9% в ООО «СЛ Золото» после получения лицензии на разработку крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог. Стоимость актива составит $141 млн.

Средства будут выплачиваться частями на протяжении следующих пяти лет, компания имеет право ускорить процесс приобретения, говорится в сообщении «Полюса» по итогам аукциона на Сухой Лог.

О том, что СП «Полюса» и «Ростеха» «СЛ Золото» выиграло торги на разработку месторождения стало известно 26 января, компания предложила за него 9,4 млрд рублей.

«В случае получения лицензии компания намерена с привлечением международных отраслевых и инжиниринговых консультантов провести дополнительные разведочные работы и подготовить технико-экономическое обоснование, на что потребуется около 3-4 лет. По результатам этих работ Полюс проведет оценку различных вариантов начала строительства на месторождении», — сообщает «Полюс».

Месторождение Сухой Лог было открыто в 1961 году во время проведения в 1959 — 1963 годах поисково-оценочных работ в Бодайбинском районе Иркутской области. По данным Минприроды РФ, разведанными запасами месторождение обеспечено более чем на 50 лет. За период отработки будет произведено около 2 000 т золота и 500 т серебра. Более 80% запасов могут быть отработаны наиболее экономичным открытым способом. Срок открытой отработки месторождения карьером составит около 33 лет, отработка остаточных запасов подземным способом 20 лет.

ООО «СЛ Золото» было учреждено для участия в аукционе на месторождение Сухой Лог. АО «Полюс», дочерняя компания ПАО «Полюс», владеет в нем долей в размере 51%, оставшиеся 49% принадлежат ООО «РТ-Развитие бизнеса», дочерней компании госкорпорации «Ростех». АО «Полюс» будет отвечать за развитие проекта и привлечение финансирования, а также станет оператором месторождения Сухой Лог. АО «Полюс» обладает правом назначать генерального директора ООО «СЛ Золото» и двух из трех членов совета директоров.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года