Сибирские ботаники создали новое лекарство от гриппа

28 Янв 2017, 03:46

Ученые Центрального сибирского ботанического сада (ЦСБС) и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новое средство против гриппа. Лекарство оказалось эффективнее уже зарегистрированных препаратов.

Новое лекарство разработано на основе древнего растения нитрарии, сообщил директор ЦСБС Евгений Банаев. Противовирусной активностью обладают корни растения. Для увеличения их массы ученые внедряют в ДНК нитрарии почвенную бактерию Agrobacterium rhizogenes («бородатые корни»).

«По нитрарии уже известно, что у нее есть противораковая активность, но экстракты были из листьев. Мы попробовали с корнями поработать, получили тоже интересный результат», сказал Банаев (цитата по ТАСС).

По его словам, испытания на мышах показали, что препарат хорошо борется с вирусами гриппа H5N1 («птичьего гриппа») и гриппа H3N2. Выживаемость мышей после заражения вирусом и обработкой препаратом была выше, чем у зарегистрированного «Тамифлю». Ученые подают заявку на патент.

Нитрария (селитрянка) плодовый кустарник, растущий в сильно засоленных почвах. Считается представителем палеогеновой пустынной флоры существовала в период образования первых пустынь. Во многих регионах нитрария занесена в Красную книгу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года