Новосибирские власти установили штрафы для молодых врачей

© Анастасия Кораблёва
Новосибирские власти установили штрафы для молодых врачей
30 Янв 2017, 06:18

Новосибирские власти приняли штрафные санкции для молодых медиков, которые получили компенсацию за работу в сельской местность, но решили разорвать договор. Они будут обязаны заплатить пени, если не погасят долги в срок.

Новосибирское правительство изменило постановление о единовременных компенсациях для медицинских специалистов, переехавших на работу в сельскую местность. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации, его подписал губернатор Владимир Городецкий.

Сейчас медработники из Новосибирска до 50 лет с высшим образованием могут рассчитывать на 1 млн рублей, если решат поработать 5 лет в сельской местности. Сначала врач заключает договор с больницей, а потом направляет заявление о выплате в областной минздрав. Если медик не доработает оговоренный срок до конца, он обязан вернуть часть единовременной материальной помощи пропорционально оставшемуся по договору сроку.

Новый документ вводит санкции за невозвращенные в срок бюджетные средства, следует из постановления правительства. «В случае нарушения медицинским работником тридцатидневного срока возврата <>, медработник обязан уплатить неустойку в виде пени в размере 0,1% от суммы части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения договора пропорционально неотработанному пятилетнему периоду», — сказано в постановлении.

Штраф в 0,1% от необходимой суммы начисляется за каждый день просрочки.

Деньги на компенсации идут из ФОМС и областного бюджета (60% на 40%, соответственно).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года