Кредиторы предложили сдать самолеты «Томск Авиа» на металлолом

© kommersant.ru
Кредиторы предложили сдать самолеты «Томск Авиа» на металлолом
31 Янв 2017, 02:13

Кредиторы банкротящегося ООО «Авиакомпания «Томск Авиа» предлагают сдать самолеты, которые не удается реализовать, на металлолом. Долги авиакомпании превышают 300 млн рублей.

Сдав самолеты на металлолом, кредиторы рассчитывают сократить расходы на проведение торгов, сообщается в протоколе собрания кредиторов, опубликованном в реестре сведений о банкротстве.

Представитель уполномоченного органа объяснила, что вопрос поставлен с целью определения того, что менее затратно: сдать все самолеты на металлолом или продолжать торги и увеличивать текущие расходы на организацию и проведение торгов.

Конкурсный управляющий Татьяна Джур, в свою очередь, сообщила в ходе собрания кредиторов, что ставить вопрос о сдаче самолетов на утилизацию преждевременно, поскольку многие из них еще не выработали свой летный ресурс.

«Самолеты, конечно, требуют ремонта, больших финансовых вложений для приведения их в состояние эксплуатационной годности, но это не металлолом. Уже имеются претенденты на покупку, по крайней мере, 3–4 самолетов. Вопрос в цене продажи. Есть надежда, что часть самолетов будет продана при снижении цены в процессе торгов», — заявила Джур.

Решение о дальнейших действиях кредиторы примут на собрании, которое назначено на 14 февраля.

Авиакомпания «Томск Авиа» признана банкротом решением арбитражного суда от 21 марта 2016 года. В отношении должника открыто конкурсное производство.

По данным Управления федеральной службы судебных приставов по Томской области, задолженность компании составляет 431 млн рублей, в том числе долги по зарплате — 26 млн рублей, налоги — 122 млн рублей, оставшаяся сумма — долги в рамках 410 исполнительных производств.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года