Левченко попросил денег на охрану Байкала

© Наталья Гредина
Левченко попросил денег на охрану Байкала
31 Янв 2017, 09:56

Иркутский губернатор Сергей Левченко заявил о нехватке средств на реализацию федеральной программы по охране Байкала. В частности региону нужно более 400 млн на строительство мусорных полигонов.

Ход реализации федеральной государственной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 2020 годы» обсуждался на совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ под председательством министра Сергей Донского.

«Сергей Левченко заявил на совещании об острой потребности в увеличении лимитов из средств федерального бюджета в рамках данной программы. Так, чтобы в текущем году завершить строительство мусорного полигона в Михайловке, нужно дополнительно 58,3 млн рублей. Готовы к старту инвестиционные проекты по строительству полигонов твердых коммунальных отходов в Слюдянском и Эхирит-Булагатском районах. Для их реализации требуется софинансирование из федеральной казны в размере 415 млн рублей», говорится в сообщении на официальном сайте региона.

Также отмечается, что в январе правительство Иркутской области направило в минстрой России бюджетную заявку на финансирование в 2018 2020 годах строительства и реконструкции целого ряда очистных сооружений в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Это необходимо сделать в Слюдянском районе в населенных пунктах Култук, Ангасолка, Слюдянка, в Ольхонском районе в поселке Хужир, селе Еланцы, местности Имел-Кутул, в Иркутском районе в поселке Листвянка.

Сейчас на реализацию в 2017 году программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» в Иркутской области предусмотрены федеральные средства в объеме около 1,6 млрд рублей.

В 2017 году запланированы работы по второй очереди реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега в Иркутске, строительству канализационных очистных сооружений глубокой биологичесткой очистки в Свирске, полигона ТБО в поселке Михайловка Черемховского района, демеркуризации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском.

В 2016 году, по словам Левченко, в Приангарье велась реконструкция канализационных сооружений правого берега города Иркутска там выполнены работы по приемной камере, зданию ультрафиолетовой установки, сливной станции, зданию решеток, трансформаторным подстанциям. Ожидается, что в эксплуатацию они будут запущены в марте 2017 года.

В феврале также планируется завершение строительства первой очереди нового полигона твердых бытовых отходов в Казачинско-Ленском районе, а в июне завершится техническое перевооружение котельной в Свирске. В декабре 2016 был года определен подрядчик муниципального контракта по берегоукреплению реки Китой в Ангарске. Всего в 2016 году в рамках программы «Охрана озера Байкал» Иркутской области было выделено 1,1 млрд рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года