Около 10 тыс. литров жидкости с метанолом нашли в магазине «Светофор» в Бурятии

© 360tv.ru
Около 10 тыс. литров жидкости с метанолом нашли в магазине «Светофор» в Бурятии
01 Фев 2017, 02:33

Магазин «Светофор» в Улан-Удэ продавал «Незамерзающую жидкость», в которой содержание метанола превышало норматив в 310 раз. Из торговой точки изъяты 1898 емкостей объемом по 5 литров.

По данным Роспотребнадзора по Бурятии, жидкость «Аквамарин» была произведена ООО «Алекон» в Москве. Продавцом также предоставлена накладная на продукцию, по которой поставщиком является ООО Комтэк из Красноярска.

«По результатам лабораторных исследований в указанной незамерзающей жидкости обнаружен метиловый спирт в 310 раз превышающий норматив (в концентрации 15,5±1,5%, при нормативе не более 0,05%, говорится в сообщении ведомства. Организации торговли выдано предписание о снятии с реализации 1898 емкостей объемом по 5 литров».

В Роспотребнадзоре отметили, что в современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, который имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Вместе с тем, метиловый спирт сильный кумулятивный яд.

Метанол может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 510 граммами вещества.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года