Бердские власти пообещали пока не отдавать под застройку популярный пляж

© kurer-sreda.ru
Бердские власти пообещали пока не отдавать под застройку популярный пляж
01 Фев 2017, 08:48

Власти Бердска сняли с повестки общественных слушаний вопрос об изменении назначения участков, на которых расположен популярный местный пляж. Ранее жителей возмутило желание властей разрешить застройку территории санаториями.

«Учитывая широкий общественный резонанс этого вопроса, 31 января 2017 в администрации города Бердска проведено рабочее совещание с представителями депутатского корпуса и бизнес-сообщества, в ходе которого получены рекомендации дополнительной проработки данного вопроса с обсуждением концепции дальнейшего развития территории пляжа с широким кругом общественности», — сообщили в пресс-службе администрации города.

Ранее стало известно, что чиновники намерены присвоить участкам, где расположен пляж, статус «Зона рекреационная стационарная», что позволит строить здесь санатории и гостиницы. Жители выступили против подобных инициатив. На сайте change.org появилась петиция «Не отдадим бердский городской пляж предпринимателям!».

«На данной территории летом десятки тысяч людей отдыхают и проводят свои выходные, в частности, располагается пляжная волейбольная площадка, семьи с детьми играют в подвижные игры, загорают и купаются. Мы считаем недопустимо руководствоваться интересами десятка людей в ущерб десятка тысяч жителей г. Бердска и допускать возможность любого строительства на данной территории», пишут авторы обращения.

Особое опасение у горожан вызывает то, что после изменения статуса земельного участка и строительства на нем чего-либо арендатор получит право выкупить землю и обнести пляж забором.

Обращение к настоящему моменту подписали более 1200 жителей Бердска.

В настоящее время значительная часть береговой линии Новосибирского водохранилища на территории Бердска занята санаториями и гостиничными комплексами. Открытыми для свободного бесплатного посещения остаются лишь несколько оборудованных пляжей: парк отдыха «На камнях», комплекс отдыха «Дюны» и «Старый Бердск». При этом летом на бердских пляжах отдыхают как местные жители, так и приезжие, в том числе из Алтайского края.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года