«Автоваз» пытается взыскать с красноярских предпринимателей 60 тыс. за товарный знак

© motormania.ru
«Автоваз» пытается взыскать с красноярских предпринимателей 60 тыс. за товарный знак
02 Фев 2017, 05:50

ПАО «Автоваз» подало два иска в красноярский арбитраж о взыскании компенсации за использование своих товарных знаков. С двоих предпринимателей компания пытается взыскать 60 тыс. рублей.

Основанием для обращения по первому иску стало использование индивидуальным предпринимателем товарных знаков «ВАЗ» и «ЛАДА» на фасаде своего магазина автозапчастей в Лесосибирске. С него компания требует 40 тыс. рублей. Второй иск также подан к индивидуальному предпринимателю, торгующему запчастями в Зеленогорске. Его уличили в незаконном использовании товарных знаков «ЛАДА» и «Ладья в овале». Свой ущерб производитель оценил в 20 тыс. рублей.

Добавим, что ранее с обоими бизнесменами судилось МВД. Но, несмотря на одинаковое нарушение, решения судов были различные. Первого – за знаки на магазине «Лада» оштрафовали на 10 тыс. рублей, а вот привлечь второго к административной ответственности не удалось, потому что, как написано в материалах дела, он использовал знаки «на фасаде здания магазина, который не является товаром, реализуемым предпринимателем, то есть не может быть признан предметом правонарушения».

«Автоваз» тогда самостоятельных требований не заявлял и шел в делах в качестве третьего лица.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года