Глава Забайкалья будет настаивать на сокращении числа получателей соцпособий

02 Фев 2017, 09:29

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова вновь заявила о необходимости ввести критерии нуждаемости для начисления социальных выплат. Однако на этот раз, по ее словам, в законопроект будет внесена поправка – изменения коснутся только новых получателей матпомощи.

«Приняла решение внести поправки в законопроект — законопроект коснётся только тех льготников, кто после вступления закона о критериях нуждаемости в силу будет обращаться с заявлениями о социальных выплатах. Те, кто сейчас получает пособия, льготы, так и будут их получать как в этом году, так и в последующие», — сказала Жданова.

Она уточнила, что законопроект принять необходимо, поскольку «это данность, направление государственной политики, которая уходит от уравнительной системы социальной поддержки», пишет «Чита.ру».

Первый раз ввести критерий нуждаемости Жданова предлагала в конце 2016 года, однако ее не поддержали депутаты. Вновь она внесла законопроект в январе 2017 года. Согласно нему, выплат должны были лишиться несколько тысяч человек, в том числе многодетные семьи и ветераны труда.

Прожиточный минимум в Забайкалье в третьем квартале 2016 года составил 10,5 тыс. рублей, сказано в постановлении краевого правительства. Сейчас многодетные матери получают по 9,3 тыс. рублей ежемесячно за третьего и каждого последующего ребенка. При этом после 2014 года резко сократилось софинансирование мер поддержки из федерального бюджета, и затраты регионального на эту сферу выросли в 10 раз — с 44,1 млн в 2013-м до 516,9 млн рублей в 2015-м). Многодетные матери столкнулись с задержками пособий и устраивали протестные акции.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года