Жители Омской области в 2,5 раза чаще стали «качать» интернет со смартфонов

03 Фев 2017, 00:44

Выросла популярность услуги мобильного интернета среди жителей Омской области: с начала 2016 года абоненты МТС сгенерили в 2,5 раза мобильного трафика, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в среднем один абонент передавал в 2016 году данных больше в 1,6 раза, чем в 2015 году.

Трафик в сети LTE в области по итогам 2016 года вырос на треть. А всего жители области за год «накачали» в сети 4G МТС объем данных, равный 13 миллионам онлайн-просмотров РК нового фильма Федора Бондарчука «Притяжение» в HD-качестве.

Больше всего трафика за год сгенерировали абоненты МТС в Омске: на долю столицы региона пришлось две трети 4G-трафика. То есть омичи-абоненты МТС скачали условный фильм «Притяжение» через сеть «четвертого поколения» около 8 660 000 раз.

За год покрытие скоростной сети LTE в Омской области выросло на 20 процентов. Связь «четвертого поколения» пришла в город Тара, поселки Большеречье, Черлак, села Соляное и Усть-Заостровка. Кроме того, МТС расширила LTE-покрытие и ёмкость сети в Омске, Называевске, Крутинке и Азово.

Расширение действующей сети LTE в области стало возможным благодаря запуску сети 4G МТС на голосовых частотах LTE-1800. Такая сеть обладает рядом плюсов лучше проникает в закрытые помещения и повышает качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах, а ее строительство требует меньше времени. Также доступ к высокоскоростному мобильному интернету получают даже те пользователи, чьи телефоны не поддерживают LTE на частоте 2600 МГц. Например, владельцы аппаратов iPhone 5, iPad mini.

«Развитие сети 4G относится к числу приоритетных задач филиала. Там, где мы видим самую большую нагрузку в первую очередь в самом Омске мы тестируем новые решения, которые обеспечивают для пользователей не просто высокие скорости, но и их повышение в условиях постоянно растущего спроса. Так. мы запустили в регионе пробивную сеть LTE-1800. Расширение покрытия 4G происходит на фоне растущего мобильного трафика: каждый пятый мегабайт информации загружался через сеть LTE», отмечает директор омского филиала МТС Андрей Сергиенко.

Сегодня воспользоваться 4G-сетью МТС могут более 60% жителей Омской области. Помимо Омска, высокоскоростной мобильный интернет в сети 4G МТС доступен в 24 населенных пунктах региона. В том числе в Исилькуле, Калачинске, Называевске, Таврическом, Кормиловке и других. В планах МТС на 2017 год расширение территории покрытия сети LTE в Омской области.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года