Суд наказал Ильдару Дадину остаться сидеть на Алтае

03 Фев 2017, 19:41

Замоскворецкий суд Москвы признал законным перевод гражданского активиста Ильдара Дадина из карельской колонию в алтайскую. Родственники осужденного заявляли, что перевод Дадина в Алтайский край нарушает его право на семейную жизнь.

Суд признал законным решение Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об этапировании на Алтай гражданского активиста Ильдара Дадина, осужденного на 2,5 года колонии за неоднократные нарушения на митингах (статья 212.1 УК РФ), сообщает «Бизнес ФМ».

Представлявший интересы Дадина адвокат Николай Сборошенко апеллировал к тому, что отправка заключенного в регион, существенно удаленный от места жительства, нарушает его права, а именно статью 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует право на уважение частной и семейной жизни.

Присутствовавшая на заседании супруга Дадина Анастасия Зотова подтвердила, что поездки к мужу на Алтай стали большой проблемой для нее и его родных, в первую очередь для пожилых родителей мужа. Для них такой путь оказался непосильным, к тому же мама Ильдара недавно перенесла инсульт.

Зотова просила суд признать незаконными действия ФСИН и перевести мужа в одну из колоний Московской области региона, на территории которого он проживал.

Однако представитель ФСИН с этим не согласился. Он назвал прозвучавшие доводы необоснованными. Юрист указал: по закону заключенный имеет право получать телеграммы, корреспонденцию и посылки.

Ильдар Дадин стал первым осужденным за неоднократное участие в несанкционированных акциях, в том числе в поддержку «узников Болотной». В начале ноябре 2016 года он заявил о пытках и угрозах изнасилованием со стороны сотрудников карельской колонии 7. ФСИН считает, что на теле мужчины не было следов избиения.

История получила серьезную огласку, ее комментировал и пресс-секретарь президента РФ. Омбудсмен Татьяна Москалькова рекомендовала перевести Дадина в другую колонию. В итоге заключенный был переведен в ИК-5 Алтайского края.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года