Кузбасское правосудие благоволит владельцам дорогих иномарок

© Регион-42 Кемерово/vk.com
Кузбасское правосудие благоволит владельцам дорогих иномарок
06 Фев 2017, 07:15

Выжившая жертва кузбасского адвоката Вадима Негодяева, 62-летний пенсионер, еще не выписан из больницы. Погибшая жертва, мать двоих детей, давно похоронена.

Набор голосов под петицией, призывающей наказать очередного гонщика на люксовой иномарке — практически прекратился. Жители Кемеровской области не верят, что дело адвоката Негодяева дойдет до суда, и его признают виновным. Пессимизм основан на недавнем показательном прецеденте деле бывшего главы областного ГИБДД Юрия Мовшина, забравшего на одной дороге пять человеческих жизней.

Дело Негодяева

Вечером 22 декабря люксовый BMW Х6 кузбасского юриста Вадима Негодяева на высокой скорости двигался по одному из главных проспектов Кемерова. В поздний час дорога была почти пуста. Поворотов на этом отрезке проспекта не было. Автомобиль Негодяева вдруг изменил траекторию движения и, не сбавляя скорости, врубился в автобусную остановку. Добротная немецкая машина спасла водителя. Уже через минуту он открыл дверцу, вышел на морозный воздух и стал набирать номера по мобильному телефону. Негодяев звонил друзьям-полицейским. В покореженной остановке умирала тридцатилетняя женщина. Лежал без сознания далеко отброшенный ударом старик. Звездопогонные друзья юриста приехали раньше скорой. Ни один из них не подошел к пострадавшим: вокруг тех суетились продавщица из придорожного ларька и случайный прохожий.

На следующий день Вадим Негодяев заявил журналистам, что во всем виноваты кемеровские дорожники! Машину якобы выбросила на остановку колея в дорожном покрытии. Позже адвокат прекратил всякое общение с местной прессой.

Предположение о том, что дело Негодяева спустят на тормозах, возникло практически сразу. Основывалось оно на фактах, обнародованных СМИ: кемеровский областной суд и управление Следственного комитета работают в помещениях, которые арендуют у Негодяева. Контракты ежегодно заключаются на десятки миллионов рублей. По «случайному» стечению обстоятельств именно успешный юрист оказался тем обычным индивидуальным предпринимателем, которому так повезло сдать в аренду свою недвижимость. На этом фоне уже не кажется странным, что кузбасский СК даже не сообщил о том, какая мера пресечения назначена Негодяеву. Известно лишь, что обвинение ему до сих пор не предъявлено. И что в юридическом институте Кемеровского государственного университета, где Негодяев читает лекции, он взял отпуск. Кстати, в КемГУ сообщили, что Негодяев и дальше будет преподавать студентам: контракта с ним вуз разрывать не намерен.

Дело Мовшина

Интересно, что за относительно короткий отрезок времени это уже второй случай в Кузбассе, когда в одном деле сходятся известный человек, связанный с силовым ведомством, трупы рядовых граждан и явное намерение медленно развалить следствие, не доводя его до суда. Юрий Мовшин свой первый труп обывателя поддел на капот «крузера», еще когда служил начальником областного ГИБДД. На трассе Яшкино-Кемерово он на большой скорости припечатал к асфальту старые «Жигули» с пожилым дачником. Это событие не стало для него причиной покинуть пост. Суда не было: родные погибшего согласились не выдвигать претензий в обмен на денежную компенсацию.

Несколькими годами спустя ситуация повторилась. На той же трассе Яшкино-Кемерово (и даже на таком же джипе) Мовшин, выехав на полосу встречного движения, врезался в «Тойоту». Погибли четыре девушки пассажирки легковушки. От удара тяжелый джип несколько раз перевернуло и выбросило в кювет. Но сам Юрий Мовшин не пострадал. Он выбрался из машины и сразу стал звонить бывшим коллегам на тот момент он уже не служил в полиции. К умирающим в нескольких метрах от него молодым женщинам экс-полицейский не подошел. Это случилось в апреле 2016 года.

Следствие до сих пор не пришло к каким-либо однозначным выводам о причинах аварии. Официально не установлена даже точная картина происшествия (разные экспертизы делают разные выводы и предположения), хотя ДТП даже было снято на видео. Родственники погибших в этот раз не намерены как-либо договариваться с Мовшиным, но они уже не раз заявляли прессе, что дело, возможно, не попадет в суд такое давление оказывается на ход следствия и на них лично.

Вадим Негодяев и Юрий Мовшин лично знакомы. Этот факт удивления не вызывает. Успешный юрист, повязанный денежными делами с силовой и судебной верхушкой региона, не мог не знать руководителя областного ГИБДД. И, тем не менее, в таком совпадении есть отчетливая символичность. Один за другим два влиятельных кузбассовца отмывают кровь с бамперов своих дорогих иномарок и не несут никакой ответственности. Первый винит колею в дороге, другой выжившего водителя старой «Тойоты» с мертвыми девушками. Оба на свободе. Оба без обвинения. В поддержку обоих «выстрелили» федеральные издания с комплиментарно-сочувствующими публикациями. И оба, судя по всему, очень состоятельные люди. И если Мовшин, кажется, уже успокоился насчет благополучного исхода своего дела, Негодяев пока суетится засыпает деньгами семью выжившего пенсионера, за жизнь которого врачи до сих пор, спустя два месяца, не могут поручиться.

Тактика затягивания дела у Мовшина и Негодяева тоже одинаковая: назначение и переназначение бесконечных экспертиз. Каждая экспертиза занимает недели и месяцы и всегда приходит к противоположному выводу, нежели предыдущая. И это становится поводом для назначения новой экспертизы. Интернет-петиция с требованием наказать Юрия Мовшина набрала почти 93 тысячи подписей. Никакого влияния на ход дела давление общественности не оказало.

Если в следствие по ДТП с участием Негодяева не вмешаются вышестоящие инстанции (заинтересованные в пресечении коррупционных связей), молодой юрист повторит путь своего старшего товарища-силовика.

Денис Давыдов, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года