Безработный омич осужден за оскорбление американской поп-звезды

© facebook.com/katyperry
Безработный омич осужден за оскорбление американской поп-звезды
08 Фев 2017, 08:43

Мировой судья Ленинского района Омска привлек к ответственности 31-летнего горожанина Михаила Матвиенко за оскорбление популярной американской певицы и актрисы Кэти Пэрри. Безработному омичу придется выплатить штраф в 3 тысячи рублей.

Необычное судебное дело началось с того, что в прокуратуру Ленинского округа по электронной почте поступило официальное обращение от гражданки США Кэтрин Элизабет Хадсон, в котором сообщалось о том, что житель города Омска оскорбил ее в публичной форме.

К письму прилагалось объяснение, в котором от имени певицы было написано следующее: «В 2016 году из издательства Pearson TLC мне сообщили, что гражданин РФ Матвиенко предлагает для издательства книгу, в которой незаконным и порочным образом используется мое сценическое имя, причем имеются аллюзии на то, что данное имя не является совпадением, а прямо указывается моя профессиональная деятельность, приобщенная к данному имени. Я не давала согласие автору книги на использование в литературном произведении моего сценического имени, а более того, не позволяла называть моим именем церковь, возле которой происходит убийство человека. Мое имя было поставлено рядом с аморальным событием, чем мне был нанесен моральный урон», пишет «Российская газета».

В письме также содержалась информация о том, что адвокаты певицы разыскали автора книги и обратились к нему с предложением убрать из произведения ее имя и различные оскорбительные обороты. Однако начинающий писатель в ответ прислал им свою обнаженную фотографию и сообщил, что отказывается это делать. Более того, сочинитель добавил в роман новые оскорбления в адрес певицы.

Прокурор Ленинского округа города Омска вынес постановление о возбуждении в отношении горожанина дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.61 КоАП РФ – (оскорбление, содержащееся в публично демонстрирующемся произведении). Мировой судья привлек омича к административной ответственности и назначил наказание – штраф 3 тысячи рублей.

Сам писатель в ходе судебного процесса полностью признал вину в случившемся. Но заявил, что от своих слов не отказывается, «так как это его личное мнение, да и вообще, роман был фантастическим». Удалить произведение из сети он отказался, так как, по его словам, забыл пароль для доступа в личный кабинет.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года