Мэрия Новосибирска построит школы и детсады с частными инвесторами

© Наталья Гредина. Анатолий Локоть
Мэрия Новосибирска построит школы и детсады с частными инвесторами
10 Фев 2017, 10:35

Около 130 экспертов, представителей общественных организаций, депутатов и горожан пришли в Новосибирске на дискуссионную площадку по развитию социальной инфраструктуры в рамках проекта «Городские приоритеты». Мэр Анатолий Локоть подчеркнул, что строительство и реконструкция объектов социальной сферы — один из приоритетов муниципалитета на ближайшие годы.

По словам главы города, власти рассчитывают строить сады и школы надо не только при поддержке федерального центра, но и привлекая к решению этого вопроса частных инвесторов.

«В развитии социальной инфраструктуры в рамках муниципально-частного партнерства заинтересованы все муниципалитет, жители, застройщики. Потому что без детских садов, школ новые кварталы неконкурентоспособны, цитирует Анатолия Локтя пресс-центр мэрии. Мы приглашаем застройщиков к сотрудничеству, и они активно откликаются, выдвигая интересные инициативы. Инвесторы предлагают варианты размещения на их территориях детских садов и школ, разрабатывают проекты. Так, в Чистой Слободе застройщик подготовил проект школы, нулевой цикл которой уже завершен. В микрорайоне Матрешки застройщик разрабатывает проект школы, привязанный к этой территории. В Родниках также есть удачный опыт муниципально-частного партнерства, где построена школа 211, еще одну застройщик планирует возвести в ближайшие годы».

Как рассказал и. о. начальника департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев, в Новосибирске разработана Программа комплексного развития социальной инфраструктуры города на 20172030 годы. Новый муниципальный проект большой план мероприятий, предусматривающий решение проблемы очередности в детских садах, перевод школ на обучение в одну смену, развитие дополнительного образования и спортивной инфраструктуры, объектов культуры, а также системы здравоохранения.

Чтобы выполнить эту программу в полном объеме, нужно около 176 млрд рублей. Участки под строительство объектов уже зарезервированы.

В проект включены не только новые, но и реконструированные учреждения: 74 школы, 86 детских садов, 62 объекта культуры и спорта и 96 объектов здравоохранения. «Здравоохранение это, конечно, полномочия областного правительства, но участки под строительство зарезервированы на территории города, поэтому обойти это направление мы не можем», сказал Локоть.

В завершающей стадии строительства школа-интернат 37, продолжается реконструкция школ 82 в Дзержинском районе и 155 на Ключ-Камышенском плато. В жилмассиве Березовое также идет строительство школы за счет федеральных средств.

«В 2015 году мы выполнили поручение президента РФ по обеспечению детей от трех до семи лет местами в детских садах. За последние два года было введено 24 дошкольных учреждения. Теперь стартовал большой федеральный проект по строительству, реконструкции и модернизации школ. В 2016 году мы попали в эту программу и уже ввели в эксплуатацию школу 212 в Горском микрорайоне. Это был очень важный этап мы отработали механизмы взаимодействия. Сегодня создаем задел для дальнейшего участие в федеральном проекте», подчеркнул глава города.

В пресс-центре мэрии отметили, что на дискуссионную площадку по развитию социальной инфраструктуры пришли жители новых кварталов, застройщики, депутаты. В ходе дискуссии поступило около 30 предложений. Инвесторы поделились планами сотрудничества с муниципалитетом.

«Большая работа ведется, еще больше предстоит сделать. Для мэрии развитие социальной инфраструктуры приоритет на ближайшие годы», еще раз подчеркнул Анатолий Локоть.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года