Новосибирский суд отклонил апелляцию защиты убийцы Карины Залесовой

13 Фев 2017, 09:36

Апелляционная инстанция не изменила приговор Марку Конькову, осужденному за убийство 16-летней новосибирской школьницы Карины Залесовой. Защита просила пересмотреть дело, а родственники погибшей - увеличить срок заключения.

Новосибирский областной суд рассмотрел жалобы сторон на приговор 13 февраля. Апелляционная инстанция исключила обстоятельство о раскаянии осужденного из числа смягчающих, сообщили в региональной прокуратуре.
«Суд исключил указание на мнение потерпевших о назначении строгого наказания», добавили в ведомстве.

Облсуд отклонил доводы адвоката Марка Конькова о нарушении процедуры рассмотрения дела и отсутствии особой жестокости в действиях подзащитного.

Ранее Конькова приговорили к 9 годам лишения свободы в воспитательной колонии и амбулаторному лечению у психиатра по месту отбывания наказания, отметили в СК. Кроме того, суд удовлетворил материальные требования потерпевшей стороны, а также взыскал с несовершеннолетнего и его представителей в пользу каждого из потерпевших по 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда.

«Под надуманным предлогом он [Коньков] пригласил девушку к себе домой, где и запланировал совершить преступление с использованием заранее подготовленных предметов ножа и деревянной статуэтки. <> Следователи насчитали на ее теле не менее 25 ножевых ранений, от которых она скончалась на месте преступления. Кроме ударов ножом, молодой человек не менее четырех раз ударил девушку кулаком и статуэткой», говорилось в обвинительном заключении.

Первомайский районный суд сначала оставил Марка Конькова под домашним арестом, но после акций протеста новосибирцев следствие успешно обжаловало решение. По версии родителей подростка, девочка сама попросила убить себя, а парня удалось спасти от суицида в последний момент.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года