Педагогов детдомов Новосибирска научат работать с рассерженными подростками

© Предоставлено фондом «Солнечный город»
Педагогов детдомов Новосибирска научат работать с рассерженными подростками
15 Фев 2017, 06:03

Трехлетняя программа обучения специалистов по работе с детьми-сиротами «Наука правильной заботы» стартует в четырех детских домах Новосибирска и области. Сотрудникам сиротской системы расскажут, как работать со злостью и обидой и выстраивать эффективную реабилитацию разлученных с близкими детей.

Детский благотворительный фонд «Солнечный город» совместно с фондом «Арифметика добра» (Москва) и при поддержке минрегионразвития и минсоцразвития Новосибирской области объявили о старте проекта «Наука правильной заботы», направленного на подростков, оказавшихся в интернатных учреждениях региона.

Подростки (около 90% всех подопечных детских домов и центров помощи) успевают за короткий жизненный путь накопить много негативного опыт, потому что переживают сложный период разлуки с близкими. Это сильнейшая травма, сопровождаемая злостью и обидой, но игнорировать такие чувства и переживания нельзя, поясняют в «Солнечном городе». При этом мало кто в интернатах и детских домах реально помогает ребенку справится с травмой из-за утраты кровной семьи. Какой бы ни была семья и что бы там ни происходило, ребенок привязан к ней, поэтому так много детей сбегает к родителям, лишенных прав.

«Взрослые, занятые в проекте, научатся понимать, что происходит с ребенком, почему он хочет убежать, почему не слушается или не хочет идти в новую семью. Персоналу детского дома часто кажется, что плохое поведение это просто способ досадить. На самом деле, ребенок, от которого отказались родители, просто не может справиться с болью и обидой. Когда понимаешь это, отношение к нему меняется», объясняет директор фонда «Солнечный город» Марина Аксенова.

Ребенка из детского дома на улице легко отличить с первого взгляда от «домашнего», говорят специалисты, не столько по одежде или прическе, сколько по взгляду и поведению. Как правило, «обычный» подросток в 13 лет выше и мужественнее своего детдомовского сверстника, которому часто дашь не больше десяти лет, а возрастные изменения практически незаметны.

Так происходит потому, что большинство детей попадают в детские дома из неблагополучных семей: «Как правило, ребята, которые попадают в учреждения, дома подвергались жестокому обращению, плохо питались, часто болели простудными заболеваниями. Поэтому отставание в психическом и физическом развитии вполне закономерно. Но когда ребенок переходит жить в приемную семью, он начинает расти, набирать вес, уже через год догоняет своих сверстников и практически ничем не отличается от них внешне», рассказывает Эльвира Савинова, эксперт проекта «Наука правильной заботы».

Ребенка из детдома на улице легко отличить от «домашнего». Не столько по одежде или прическе, сколько по взгляду и поведению

Подросткам присуще бунтарство и протестное настроение во время переходного возраста. Но «домашний» ребенок видит границы допустимого поведения, осознает ответственность, придерживается ценностей, которые вложили в него родители. Воспитанник детского дома может украсть потому, что не знает других способов получить желаемое, не понимает, как общаться с незнакомыми людьми, поэтому проявляет агрессию или ведет себя вызывающе, социализирован на уровне семилетнего: у него нет близких друзей, он противопоставляет себя окружающему миру и не умеет строить отношения.

«Личность ребенка формируется в том социальном окружении и из того жизненного опыта, который он впитал, подчеркивает Савинова. Представим себе семью, где никто не заботится о детях, не интересуется их жизнью, где есть полная свобода действий, а родители, например, выпивают, ругаются и дерутся. Может ли ребенок, воспитывающийся в таких условиях, вести себя так, как хотели бы мы? Следовать нормам, о которых даже не слышал? Наверное, нет. И эта проблема не решается сразу, как ребенок попадает в приемную семью. Иногда это действительно большое испытание для всех: и для самого ребенка, и для родителей, которые его приняли. Ведь старые привычки, стратегии поведения, реакции, которые ему были близки, остаются. Это болезненный перелом, но он необходим для постижения чего-то нового».

Подростки из детских домов хуже учатся в школе: когда рядом нет близкого взрослого, учеба не имеет никакого значения. Дети должны чувствовать себя в безопасности, чтобы преуспевать в том числе и в учебе, а обстановка в учреждении должна быть «домашней». Создание необходимых условий реабилитации детей и их подготовка к жизни в замещающей семье главная цель «Науки правильной заботы», ведь даже самый хороший детский дом не заменит детям родителей.

Обучать специалистов Тогучинского центра помощи детям, Барышевского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, детдома в Чистоозерном и Дорогинского детского дома будут тренеры как «Солнечного города» и фонда «Арифметика добра», так и Центра развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственного министерству социального развития.

Обучение изменит отношение специалистов к детям и их прошлому связи с кровными родственниками не будут «обрываться». Педагоги научатся готовить каждого ребенка к переходу в замещающую семью, так, чтобы он не чувствовал вину перед прежними родителями и легче адаптировался к новым условиям.

Проект «Наука правильной заботы» основан на программе «ПРАЙД», которая успешно реализуется во многих странах. Работа с педагогами в учреждениях не закончится на обучении: тренеры будут курировать весь процесс, анализировать текущие результаты, работать с обратной связью и помогать решать возникшие проблемы. Кроме того, на основе внедренных принципов в учреждениях появится нормативно-правовая база (документы и локальные акты), а успешный практический опыт обещают описать в методических материалах.

Организаторы планируют распространить опыт на учреждения всего региона. Обучение в 2017 году пройдут 83 специалиста, бюджет проекта около 1 млн рублей.

Маргарита Логинова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года