Директора Новосибирского дома ветеранов заподозрили в мошенничестве

© ndvnso.ru. Ветераны посещают НОВАТ
Директора Новосибирского дома ветеранов заподозрили в мошенничестве
20 Фев 2017, 16:15

Управление СК РФ по Новосибирской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении директора государственного автономного учреждения «Новосибирский дом ветеранов» и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, руководитель вступил в преступный сговор с неустановленными лицами с целью хищения путем обмана денежных средств учреждения.

Согласно данным на сайте «НДВ», директором числится Евгений Рерих. Последним мероприятием Дома ветеранов указан концерт сольной исполнительницы Анны Веременко участницы центра милосердия «Добродея» (6 февраля), а предыдущим посещение персональной выставки Никаса Сафронова, от которой ветераны «получили эстетическое удовольствие» (31 января).

«Для реализации преступного плана злоумышленники создали общество с ограниченной ответственностью Беллон, с которым в период с марта 2015 года по декабрь 2016 года заключили фиктивные договоры на поставку товаров и продуктов питания в Новосибирский дом ветеранов на сумму более 8,2 млн рублей. При этом злоумышленники заведомо знали об отсутствии у данной организации средств, в том числе транспортных, а также штатных сотрудников, для выполнения обязательств по заключенным договорам поставок», сообщили в СК.

В дальнейшем неустановленные в ходе следствия лица заключили от имени ООО «Беллон» договоры на поставку товаров и продуктов питания с 10 коммерческими организациями на сумму более 5,1 млн рублей. После чего злоумышленники осуществили от имени ООО «Беллон» поставку товаров и продуктов питания, приобретенных в коммерческих организациях, для «Новосибирского дома ветеранов», используя для указанных целей штатных сотрудников и транспортные средства самого учреждения.

«Тем самым, искусственно завышая цены поставленных товаров и продуктов питания, злоумышленники похитили денежные средства в сумме более 3 млн рублей, переведенных на счета ООО Беллон в рамках оплаты заключенных фиктивных договоров с Новосибирским домом ветеранов, которыми после получения распорядились по своему усмотрению», говорят следователи.

Задержан подозреваемый директор учреждения и одна из сотрудниц ООО «Беллон». Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Следователи провели обыски, изъяты электронные и физические носители информации, а также денежные средства. Кроме того, в помещениях «Новосибирского дома ветеранов» следователем получена представляющая интерес документация, в том числе, путевые листы водителей учреждения.

В СК устанавливают иные лица, причастные к совершению преступления.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года