Самолет ВМФ России получил имя легендарного летчика из Сибири

© gsiwinner.ru. Николай Челноков
Самолет ВМФ России получил имя легендарного летчика из Сибири
21 Фев 2017, 02:50

Командование Военно-Морского Флота (ВМФ) согласилось присвоить одному из своих самолетов имя легендарного летчика из Сибири. Уроженец Иркутска Николай Челноков во время Великой Отечественной войны дважды становился Героем Советского Союза.

Главное командование ВМФ России поддержало инициативу губернатора Иркутской области Сергея Левченко по присвоению имени легендарного летчика-штурмовика, дважды героя Советского Союза Николая Челнокова одному из самолетов морской авиации ВМФ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Письмо об этом поступило в адрес правительства области от врио главнокомандующего ВМФ Александра Федотенкова. «Указания по отработке и предоставлению соответствующих документов в Военно-геральдическую службу Вооруженных сил РФ будут направлены на Северный флот», говорится в обращении.

Ранее глава региона предложил присвоить имя героя одному из самолетов морской авиации ВМФ в связи с 110-летием со дня рождения уроженца Иркутской области Николая Челнокова.

Николай Челноков родился в 1906 году в Иркутске, умер в 1974 году в Москве. Во время Великой Отечественной войны дважды становился Героем Советского Союза. Командовал различными подразделениями бомбардировочной и штурмовой авиации на Балтийском и Черноморском флоте. За время войны Николай Челноков совершил свыше 270 боевых вылетов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года