Новосибирцев позвали сжечь грехи в храме

© vk.com/public80212208
Новосибирцев позвали сжечь грехи в храме
22 Фев 2017, 06:09

Открытое празднование Сагаалгаана — восточного Нового года — пройдет в дацане на Зеленой Горке в Новосибирске. Буддисты пригласили горожан на молебен и обряд духовного очищения кармы огнем, который всегда проводится в честь праздника.

Новосибирские буддисты отметят восточный Новый год праздничным ритуалом сжигания грехов.

«Накануне праздника люди обтираются кусочком теста (только мука и чистая вода, никаких добавок), затем лепят из него фигурку человечка табалан как бы передавая ей свои болезни, беды, потери и прочую порчу, объяснила координатор Новосибирской культурной бурятской автономии Байкал Лариса Буянтуева. Эти фигурки приносят в дацан и складывают в течение дня на специальный ритуальный костер, точнее, пока еще особое сооружение в виде пирамиды с острым наконечником соор. После соответствующего молебна ламы освящают костер, зажигают его, а люди просят, чтобы с огнем ушло все плохое. Верующие и неверующие должны мысленно представить, как сгорают все духовные препятствия и дурные помыслы».

Буддисты считают, что процесс обтирания тестом рождает ощущение, будто вместе с мучным шариком в прошлое уходит все плохое и неприятное, а в теле прибавляется силы, рассказала Буянтуева. «Нельзя совершать ритуал Дугжууба на придомовом участке или в лесу, просто разжигая костер, добавила она. В буддийской традиции, очень давно синтезированной с анимистическими верованиями об одушевленности всего сущего, категорически запрещается приносить вред любому уголку природы. Поэтому обряд по-домашнему провести не удастся необходимо посетить соответствующий молебен и ритуал в ближайшем дацане».

Накануне Сагаалгаана 26 февраля в 22:00 проводится особый молебен, посвященный десяти божествам-защитникам учения Дхармы, которые пытаются образумить всех противников буддизма (дхармапалам). Особое место среди них занимает богиня Балдан Лхамо покровительница Лхасы (столицы Тибета). В ее честь проводится отдельный молебен, чтобы получить ее благословение, рекомендуется не спать всю ночь или проснуться в 45 утра именно в это время богиня облетает всю Землю и считает живых.

Сагаалгаан буддисты отмечают целый месяц, праздничные торжества завершатся 14 марта большим ритуалом призывания благополучия и благосостояния.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года