Адвокаты требуют немедленно выпустить Дадина из алтайской колонии

© openrussia.org. Ильдар Дадин
Адвокаты требуют немедленно выпустить Дадина из алтайской колонии
24 Фев 2017, 15:02

Защита оппозиционера Ильдара Дадина обратилась в Генпрокуратуру, ФСИН и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Адвокаты жалуются на его незаконное удержание в колонии в Алтайском крае.

Тексты обращений в Генпрокуратуру, ФСИН и ЕСПЧ опубликовала в твиттере супруга Дадина Анастасия Зотова. «Решение президиума Верховного суда РФ до сих пор не достигло колонии и выяснить его судьбу не удается. Таким образом, Дадин незаконно содержится в ИК-5 в нарушении Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», говорится в телеграмме, направленной в ЕСПЧ. От Генпрокуратуры и ФСИН адвокаты требуют разобраться в ситуации и «немедленно освободить Дадина».

Сама Анастасия Зотова сейчас находится в Рубцовске в ожидании освобождения мужа.

22 февраля президиум Верховного суда РФ отменил приговор активисту Дадину. Конституционный суд ранее признал законной уголовную статью, по которой осужден Дадин, но постановил пересмотреть его дело. Из назначенного наказания в виде 2,5 лет лишения свободы ему оставалось отсидеть около пяти месяцев, напоминает РИА Новости.

Адвокат Алексей Липцер пояснил, что его подзащитного отпустят, когда в колонию придет постановление суда.

Ильдар Дадин стал первым осужденным за неоднократное участие в несанкционированных акциях, в том числе в поддержку «узников Болотной». В начале ноябре 2016 года он заявил о пытках и угрозах изнасилованием со стороны сотрудников карельской колонии 7. ФСИН считает, что на теле мужчины не было следов избиения.

История получила серьезную огласку, ее комментировал и пресс-секретарь президента РФ. Омбудсмен Татьяна Москалькова рекомендовала перевести Дадина в другую колонию. В итоге заключенный был переведен в ИК-5 Алтайского края.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года