Лидер партии в Киргизии арестован по заявлению покупателя САХО

© ria.ru. Леонид Маевский
Лидер партии в Киргизии арестован по заявлению покупателя САХО
27 Фев 2017, 00:59

Депутат киргизского парламента, глава партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев задержан в аэропорту «Манас» около Бишкека. Российский предприниматель Леонид Маевский, который некоторое время контролировал холдинг САХО, обвинил его в вымогательстве и получении взятки в $1 млн.

Прибывшие к зданию аэропорта сотрудники милиции сначала блокировали подходы к зданию, а затем задержали часть собравшихся около аэропорта сторонников арестованного политика. Среди задержанных журналисты радиостанции «Азаттык»и телекомпании «Сентябрь». Сам Текебаев был арестован у трапа самолета, на котором он вернулся на родину после участия в Парламентской ассамблее ОБСЕ, передает ИА REGNUM со ссылкой на очевидцев.

Лидер «Ата Мекен» подозревается в мошенничестве и получении взятки в $1 млн за предоставление контроля над киргизской сотовой компанией «Мегаком»российскому предпринимателю и бывшему депутату Госдумы Леониду Маевскому. Заявление последнего о даче взятки было распространено накануне.

По данным Генпрокуратуры Киргизии, Текебаев в 2010 году, занимая пост зампредседателя Временного правительства, получил от Маевского деньги, обещая взамен сначала допустить последнего к управлению сотовой компанией ЗАО «Альфа Телеком», а затем продать ему акции сотовой компании.

«Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте», утверждает Генпрокуратура республики.

56-летний Леонид Маевский уроженец Рубцовска (Алтайский край), доктор технических наук, капитан первого ранга. Депутат Госдумы РФ третьего созыва от КПРФ, соперник Леонида Полежаева на выборах губернатора Омской области в 2003 году. В 20042008 годах владелец компании LV Finance, с 2006 года был собственником ООО «Сигма Капитал Партнерз». Кроме того, по информации его официального сайта, Маевский «занимается проектом спутникового высокоскоростного интернета с привлечением международных операторов спутниковой связи».

В 2013 году акционеры группы компаний «Сибирского аграрного холдинга», как рассказывала Тайга.инфо, договорились о продаже 100% своего бизнеса структурам Маевского. Он получил контроль над холдингом. Но в январе 2014 года соглашение с ним было расторгнуто, поскольку, по мнению основателя САХО Павла Скурихина, не был выполнен пункт о погашении задолженности предприятий группы перед кредиторами. Холдинг также обвинил работавших с Маевским менеджеров в незаконных действиях, а Скурихин начал поиск нового инвестора.

САХО входил в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывал земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. В последнее время большинство компаний группы находится в процедуре банкротства. По оценке Минсельхоза РФ, кредиторская задолженность компаний группы «САХО» составляет 1518 млрд рублей, отмечает «Интерфакс».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года