«Масленица — это старая добрая традиция»: в микрорайоне Родники прошли народные гуляния

© Андрей Соколов
«Масленица — это старая добрая традиция»: в микрорайоне Родники прошли народные гуляния
28 Фев 2017, 04:44

26 февраля в жилмассиве Родники прошел ежегодный праздник «Широкая Масленица».

Широкую Масленицу организовали строительная компания «Энергомонтаж» и управляющая компания «Сибирская инициатива», а также ТОС «Калинка» и ТОС «Радуга». По подсчетам организаторов мероприятия, народные гуляния посетили более тысячи человек.

Среди гостей был депутат Законодательного собрания Новосибирской области Иван Сидоренко, депутат Государственной Думы Андрей Каличенко и депутат Совета депутатов Новосибирска Глеб Дебов. В приветственной речи Иван Сидоренко подчеркнул, что встреча Масленицы и проводы зимы это старая добрая традиция, которая приносит множество положительных эмоций: «Календарная рабочая неделя подарила нам сразу несколько дней отдыха, и сегодня они завершаются таким ярким праздником. Спасибо всем, кто пришел отметить нашу Масленицу!»

С праздником всех собравшихся также поздравил и помощник депутата Госдумы Андрея Каличенко Игорь Атякшев: «Пусть все невзгоды уйдут вместе с этой зимой! А весна придет с новыми эмоциями. Сегодня еще Прощеное воскресенье. Простим друг другу все обиды!»

Жители Родников и соседних микрорайонов с удовольствием приняли участие в масленичных гуляниях: водили хороводы, мерялись силой, лазали на столб за призами, перетягивали канат и соревновались в метании валенка. И, конечно, отведали главное масленичное лакомство блины. Специально для гостей праздника выступили творческие коллективы города и мастера русских боевых искусств: они показали реконструкцию старинной русской забавы боя «стенка на стенку» и взятие снежной крепости.

По традиции, Масленичная неделя закончилась сожжением чучела. Cразу после праздников начался Великий пост.

На правах рекламы






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года