Новосибирский метрополитен: капремонт как технология развития

© Тарас Симанив
Новосибирский метрополитен: капремонт как технология развития
28 Фев 2017, 07:00

Рост валового регионального продукта Новосибирской области во многом определяется поддержкой органами власти новых инициатив местных производственников. Яркий пример эффективной политики одного из градообразующих предприятий — практика капитального ремонта вагонов в метрополитене.

Заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Виктор Суслов отмечает, что в работе региональных властей приоритет должен отдаваться работе с предприятиями, расположенными в Новосибирской области, если они в состоянии обеспечить надлежащий уровень качества. Плюсы очевидны: налоги, рабочие места, экономическое благополучие.

Как работает эта схема, можно увидеть на примере МУП «Новосибирский метрополитен», который еще в 2013 году освоил технологию капремонта, подготовив и необходимые кадры, и оборудование. И, мало того, превратил ее в фактор развития. Капремонт вагонов метрополитена делают в электродепо «Ельцовское», где производится замена механической части, пневматики и электропроводки, модернизируется интерьер салона. Есть и новшества, которые привнесли сами новосибирцы: появление дополнительных поручней, системы видеонаблюдения. За год ремонтируют восемь вагонов это два полных состава. Капремонт весьма значительно продляет срок эксплуатации вагонов.

Всего нужно отремонтировать 44 вагона из 104 имеющихся. Есть небольшие отличия: ремонт вагона, в котором находится машинист, стоит 13,5 млн рублей, а ремонт обычного вагона на 500600 тыс. рублей меньше. Срок их эксплуатации был определен в 35 лет. 24 вагона сейчас уже прошли капитальный ремонт, а до 2018 года программа должна быть завершена.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул: «Мы одни из немногих, кто проводит капремонт подвижного состава самостоятельно. Приобретение нового вагона на московском заводе 90 млн. Капитальный ремонт одного вагона у нас 13 млн. Умножаем на четыре вагона получаем 270 млн, плюс доставка из Москвы почти в 300 млн обошлось бы приобретение 4 вагонов. 13 умножим на 4 вот она экономия!»

Вариант, который нашел и развивает Новосибирский метрополитен, оказался выгоден и другим новосибирским предприятиям. Всего в процессе капремонта задействовано более двух десятков поставщиков: сначала они находились в других городах, а теперь ту же работу на качественном уровне выполняют новосибирские предприятия. Сегодня нет нужды обращаться в Москву, Санкт-Петербург, Тулу и Арзамас. Окрашивают вагоны теперь также только в Новосибирске; поручни изготовляются не в Красноярске, как было раньше. То же самое касается и осветительных приборов.

К 2018 году все 44 вагона будут отремонтированы, а в дальнейшем плановый ремонт будет вестись в текущем режиме. Весьма возможно, что Новосибирский метрополитен на своей производственной база сможет не только осуществлять капремонт (к примеру, для Екатеринбурга), но и вести сборку вагонов. Обсуждается сотрудничество с Мытищинским заводом, где как раз и выпустили те самые вагоны, которые сейчас проходят капремонт.

«Метро в городе Новосибирске это муниципальное предприятие, которым мы можем гордиться, отмечает Анатолия Локоть. Я ознакомился с опытом работы метрополитена в других городах: Самара, Нижний Новгород, Казань. Наше метро не только не уступает, но и по некоторым позициям опережает их. Метро у нас развивается, работает, я считаю, в правильном направлении».

Николай Нефедов, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года