Областные власти создадут «Геофонд» для контроля над новосибирской землей

© Кирилл Канин. Сергей Боярский (справа)
Областные власти создадут «Геофонд» для контроля над новосибирской землей
28 Фев 2017, 07:00

​Новосибирское правительство создает региональный фонд пространственных данных и бюджетное учреждение «Геофонд» для учета земельных участков. В 2014 году попытку провести такое же решение расценили как желание сохранить контроль над городской землей, утраченный после смены власти.

Областной минстрой под руководством Сергея Боярского разработал проект постановления правительства о создании ГБУ «Геофонд». Оно будет держателем фонда пространственных данных Новосибирской области, сказано в документе, который проходит антикоррупционную экспертизу.

Фонд пространственных данных, согласно федеральному закону о картографии, представляет собой базу сведений о геодезических и картографических работах. Региональные власти могут создавать собственные фонды, если же их нет, то данные о земельных участках аккумулирует федеральный фонд.

В Новосибирске около 10 лет работает муниципальное бюджетное учреждение «Геофонд», которое мониторит цифровые топографические и тематические карты города, а также предоставляет данные частным лицам и бизнесу для строительства и землеустройства. Это учреждение является одним из ключевых в системе распределения участков под застройку. В отличие от большинства муниципальных компаний оно прибыльно. В 2015-м, по данным базы «Контур-Фокус», его выручка составила 30,6 млн рублей, чистая прибыль — 4 млн рублей.

В 2014 году, после выборов мэра, на которых победил Анатолий Локоть, ключевые чиновники городской администрации перебрались в облправительство к Владимиру Городецкому. Среди них бывший начальник департамента строительства мэрии Сергей Боярский, возглавляющий сейчас профильное министерство в статусе вице-премьера. В августе 2014-го региональные власти предложили мэрии преобразовать муниципальный «Геофонд» в областное учреждение для резервирования участков в рамках агломерации, что было расценено как попытка вернуть контроль над земельными ресурсами. Локоть ответил, что «Геофонд» может работать на благо агломерации и в его нынешнем статусе на договорной основе.

Городецкий, впрочем, отрицал борьбу за землю, утверждая, что использование территорий будет обсуждать коллективно. Позже региональные власти получили полномочия 52 поселений по использованию неразграниченных земель в рамках агломерации ради «централизации» управления. В списке оказались городские поселения Линёво, Колывань, Коченево, Чик и Ордынское. Новосибирск, Бердск, Искитим и Обь сохранили самостоятельность.

В аграрном комитете новосибирского заксобрания, который отвечает за земельные отношения, не знают о создании областного «Геофонда». Собеседник Тайги.инфо из состава комитета впервые услышал об этой инициативе.
Учредителями областного «Геофонда» станут минстрой Боярского и областной департамент имущественных и земельных отношений под руководством Романа Шилохвостова. Однако устав «Геофонда» подготовит именно минстрой. Учреждение будет финансироваться из областного бюджета.

Отметим, что в проекте постановления областного правительства сказано, что «Геофонд» создается в соответствии с федеральным законом 431, положением о региональном минстрое, а также «постановлением правительства области <> «О создании регионального фонда пространственных данных Новосибирской области». В документе перед датой и номером последнего «постановления» стоят пропуски, потому что его еще не существует.

Документ еще не подписан. Тайга.инфо сделала запрос в облправительство о целях и задачах нового «Геофонда».

Ярослав Власов






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года