Бурятские депутаты не стали снижать муниципальный фильтр на выборах главы республики

© egov-buryatia.ru. Алексей Цыденов (в центре)
Бурятские депутаты не стали снижать муниципальный фильтр на выборах главы республики
01 Мар 2017, 07:11

На сессии Народного Хурала Бурятии отказались принять законопроект коммунистов, предполагающий снижение муниципального фильтра на выборах главы республики. Против высказался в том числе и врио главы Алексей Цыденов, заявивший, что в выборах хотят принять участие люди из Новосибирска, финансируемые за границей.

Как сообщил на заседании коммунист Виктор Малышенко, законопроектом предлагалось снизить муниципальный фильтр с 7 до 5%. «С целью максимального использования законов РФ и повышения конкурентности и состязательности на выборах главы», пояснил Малышенко.

Коммунист Баир Цыренов попросил единороссов поддержать проект закона, а присутствовавшего на сессии Алексея Цыденова высказать свое мнение по этому поводу, сообщает «Восток-Телеинформ».

«Я думаю, 5 или 7%, на сами выборы это не сильно повлияет, но повлияет на прохождение кандидатов. Тот, кто не может набрать 7%, а только 5% подписей, вряд ли победит на выборах, высказался Цыденов. Я думаю, у любого кандидата задача получить все пожелания жителей Бурятии, учесть в своей программе и с этим идти. Никто не хочет выходить на выборы не с теми вопросами и пожеланиями, которые нужны жителям, а со своими виртуальными. Снижение планки, на мой взгляд, может создать только хаос и это, в первую очередь, будет задействовано не только активными гражданами, которые реально хотят участвовать в выборах, а разными не самыми хорошими силами, для которых задача не победить на выборах, а расшатать и дестабилизировать ситуацию».

Также Цыденов сообщил, что на выборы хотят прийти люди не из Бурятии: «Штаб там формируется в Новосибирске, финансируется из-за рубежа. Если вы думаете, что на выборах буду только я и Мархаев, неправда. Сюда сейчас смотрят уже люди, которым все равно до Бурятии и России, у них задача совсем другая и снижение планки создаст возможность внесения дополнительного дестабилизирующего фактора для влияния и раскачивания ситуации».

Законопроект был в итоге отклонен. А вот документ о расширении полномочий врио депутаты приняли. Согласно новым поправкам, разграничены полномочия «временно исполняющего обязанности» и «исполняющего обязанности»главы Бурятии.

Врио главы республики может самостоятельно увольнять и назначать членов правительства без согласования с Народным Хуралом. Такая процедура будет действовать до сентябрьских выборов, пишет «Информ Полис».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года