Суд отказал в банкротстве «КрасАвиа»

© ak-krasavia.ru
Суд отказал в банкротстве «КрасАвиа»
01 Мар 2017, 09:07

Арбитражный суд отказался ввести наблюдение в государственной компании «КрасАвиа». Заявление МУП «Хатанга-Энергия» с требованием о банкротстве перевозчика решено оставить без рассмотрения, следует из материалов дела.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, информация об иске была размещена на сайте арбитража 19 января. Истец хотел ввести в отношении должника процедуру наблюдения и включить в реестр требований кредиторов свои – на сумму 6,076 млн рублей.

Иск стал третьим заявлением о банкротстве за полгода. Ранее в суд обращались ООО «Авиатехника» и ООО «Энергия». В первом случае истец отказался от требований в связи с погашением долга, во втором – суд не стал принимать заявление в связи с тем, что срок погашения долга на тот момент еще не истек.

20 января «КрасАвиа» на своем сайте опубликовала официальное заявление по поводу требований МУП «Хатанга-Энергия», отметив, что намерена защищать свою деловую репутацию. В тексте в частности уточнялось, что «Хатанга-Энергия» аффилирована с ООО «Энергия».

«ООО «Энергия» является правопреемником, находящегося в стадии ликвидации МУП Хатанга-Энергия. В свою очередь у ООО «Энергия» есть задолженность перед ГП КК «КрасАвиа» за оказание услуг по хранению топлива и авиаперевозкам в 2016 году на сумму превышающую 6 млн рублей. Руководство ООО «Энергия» умышленно затягивает процедуру взаиморасчетов, не принимая первичные документы к учету», – говорилось в сообщении.

Учредителями «КрасАвиа» являются агентство по управлению госимуществом Красноярского края и минтранс. Предприятие существует с середины 1950-х, свое нынешнее название получило в 2007 году. Основным направлением деятельности является выполнение внутрирегиональных и внутримуниципальных рейсов на самолетах и вертолетах, в том числе в районах Крайнего Севера. Кроме того, на балансе предприятия находятся несколько аэропортов в населенных пунктах региона. По данным базы «Контур-Фокус», чистая прибыль перевозчика в 2015 году составила 1,7 млн рублей.

Выступая с докладом в начале года губернатор края Виктор Толоконский заявил о необходимости акционирования компании. «Здесь нет условий для возможности продажи пакета акций, но, тем не менее мы должны приводить компанию в порядок, повышать ее рыночную эффективность и рыночную привлекательность», – сказал тогда он. Глава привел в пример удачную продажу части аэропорта «Емельяново», в котором практически достроили новый терминал.

Также краевой министр транспорта Сергей Ерёмин в конце 2016 года говорил о целесообразности передачи аэропортовых активов «КрасАвиа» авиапредприятию «Черемшанка», поскольку компании приходится покрывать убытки от их работы доходами от авиаперевозок.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года