Движение «За священный Байкал» осудило «голый» забег по озеру

© vk.com/imsiberian_uu/Алексей Ловцов
Движение «За священный Байкал» осудило «голый» забег по озеру
02 Мар 2017, 03:24

На льду Байкала пройдет первый забег на коньках в купальниках. Общественное движение «За Священный Байкал» обвинило организаторов в осквернении озера.

Забег в купальниках на 500 м. пройдет в рамках пятого открытого Байкальского марафона на коньках 10-12 марта. Принять участие смогут все желающие.

Аналогичное мероприятие, напомним, ежегодно проходит в кузбасском Шерегеше, где сотни полуобнаженных людей спускаются с горы Зеленая на лыжах и сноубордах.

Член общественного движения «За Священный Байкал» Ольга Байшникова осудила организаторов конькобежной акции, обвинив «представителей иркутского туризма» в «помешательстве». Ее заявление опубликовано на сайте «Сибирь без цензуры».

«То карусель на льду привлечены к уголовной ответственности, тур фирма Байкалика, пишет женщина (орфография и пунктуация сохранены). То гонки по льду Байкала один из спонсоров алкогольная компания, как их судьба сложиться? Теперь вот голый забег Такое стойкое впечатление, что какая-то секта смертников стремится как можно больше народа завлечь на осквернение Священного моря».

Байшникова утверждает, что тех, кто «не чтит обычаи земли» ждет гибель. Она призвала жителей Бурятии объяснять туристам «правила проживания» на «сакральной земле». «А публичным представителям не ввергать свой народ в нугл (грех) и бузыр (осквернение) тем, что он дезориентирован и верит своим единородцам», добавила она.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года