Столыпинский клуб вписал Иркутск и Забайкалье в стратегию развития страны

02 Мар 2017, 03:43

В Иркутской области и Забайкальском крае должны быть запущены промышленные кластеры, поддержать которые должно государство. Эти проекты войдут в сотню «якорных» для роста экономики России. Такая стратегия представлена в докладе Столыпинского клуба клуб во главе с председателем Партии роста Борисом Титовым.

Согласно предложениям экспертов, для развития экономики России следует отказаться от политики плавающего курса рубля, провести эмиссию, занять у населения и финансовых инвесторов, нарастить дефицит бюджета и увеличить госдолг. Полученные 5,5 трлн рублей следует направить на различные проекты по стимулированию роста, пишут «Ведомости», ознакомившиеся с презентацией стратегии.

Деньги должны пойти через различные институты развития (ВЭБ, ЭКСАР, корпорация МСП, Фонд промышленных проектов и другие). Чтобы запустить инвестиционный процесс, государство должно содействовать в реализации как минимум 100 якорных проектов, которые дадут максимальный мультипликативный эффект для развития экономики, утверждает Борис Титов.

Среди них создание промышленных и сельскохозяйственных кластеров в российских регионах. Например, мясной кластер в Калмыкии, кластер по глубокой переработке леса и деревообработке в Иркутской области и Забалькалье, кластер услуг для старших возрастов в Крыму и Кабардино-Балкарии, перечисляет издание предложения Столыпинского клуба.

Для претворения реформ в жизнь нужно создать штаб. Им может стать президентский совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Руководителя штаба следует назначить первым вице-премьером по развитию, считают эксперты.

Ранее помощник президента Андрей Белоусов поручил клубу подготовить среднесрочную программу «Стратегия роста». Она рассматривается как альтернатива концепции Центра стратегических разработок, который возглавляет Кудрин. Последний считает, что инвестиции должны быть частными, а государство должно создать для них условия обеспечить макроэкономическую стабильность, низкую инфляцию, снижать дефицит бюджета, провести структурные реформы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года